ВОПРОС ДНЯ: Чем аналитики помогут власти?


Может быть, аналитики и смогли бы помочь власти по многим вопросам. Но их помощь останется невостребованной. Их идеи расходятся с политическим курсом страны, власти просто не прислушаются к их голосу.

Наталья Орлова, главный экономист Альфа-банка

Сергей Гуриев, ректор Российской экономической школы

В чем конкретно может заключаться наша помощь, мы не обсуждали. Я выскажу свое личное мнение. Чем занимаюсь я, чем занимаются коллеги из инвестиционных компаний? Мы анализируем положение дел в макроэкономике, отраслях, компаниях. Делаем это в интересах наших клиентов, но эти разработки могут оказаться полезными и для правительства. Например, исследования по одному из ключевых вопросов – нужно ли уменьшать налогообложение нефтяной отрасли.

Кирилл Тремасов, начальник аналитического отдела Банка Москвы

Подготовить сравнительный анализ России с другими странами. Например, с государствами, которые запускали стабфонд. Как Норвегия, Оман, Чили, Аляска тратили эти деньги и к чему это привело. Либо анализ эластичности с целью определить, до какого уровня можно повышать зарплаты бюджетникам.

Но главную помощь я вижу в развязывании публичной дискуссии о стратегии России. Удвоение ВВП – это только цель. Расходы бюджета нужно увеличивать под стратегию, а не стратегию подгонять под желание потратить больше из дополнительных доходов.

Организовать встречи с представителями власти для обсуждения вопросов, которые кажутся нам спорными. Например, бюджетную политику, принципы работы инвестфонда и стабфонда. Мы видим свои сильные и слабые стороны, чиновники – свои. Может быть, то, что кажется неверным, на самом деле является наилучшим в рамках существующих обстоятельств. Мы, авторы письма, готовы помочь властям проанализировать и оценить, например, куда лучше направить расходы бюджета, как организовать инвестпрограмму.

Владимир Пантюшин, главный экономист “Ренессанс Капитала”

Им нужно поручить решение самой сложной проблемы – как проводить энергичные реформы, чтобы были довольны все одновременно: и население, и чиновники, и бизнес, и политики. Мне кажется, именно этим озабочено сейчас правительство. И пока решение не будет найдено, реформы не сдвинутся с места.

Евсей Гурвич, руководитель Экономической экспертной группы

Очень сложный вопрос. Это очень разные люди, разных взглядов, разного “веса”. Их объединяет разве что работа на коммерческие структуры. Можно только сказать, что сейчас остро не хватает общественного обсуждения экономических вопросов. Вот созданием постоянной площадки для регулярных дискуссий (сейчас они возникают спонтанно) аналитики и могут помочь.

Дмитрий Белоусов, ведущий эксперт ЦМАКП

Наиболее приемлемым форматом могло бы стать создание рабочей группы, куда вошли бы основные силы инвестбанков. Указанная группа могла бы сфокусировать свои усилия на ключевых вопросах бюджетной политики. В частности, как обеспечить стабильный курс рубля, сохранив при этом инфляцию на приемлемом уровне. Или какая задача имеет более приоритетный характер: обеспечение роста ВВП или снижение инфляции. Помимо этого рабочая группа могла бы способствовать разработке основных критериев осуществления государственных инвестиций.

Николай Подгузов, главный стратег инвестиционного банка “Траст”