Требуется гендиректор


Андрей Лобкин победил на выборах мэра Южно-Сахалинска с большим отрывом от остальных кандидатов, набрав 31,69%. По словам его советника Игоря Ермакова, по состоянию на вечер понедельника окончательные данные еще не были подведены, но они вряд ли претерпят существенное изменение. По крайней мере, в самом Южно-Сахалинске, как рассказал советник, избиратели Лобкина празднуют его победу.

Впрочем, и в Новосибирске вчера этому мало кто удивлялся. С момента своего избрания руководителем “Толмачево” Андрей Лобкин никогда не скрывал своего интереса к политической жизни Сахалина. Он переизбрался в думу нового созыва, а летом прошлого года принял предложение сахалинского губернатора на общественных началах заняться вопросами благоустройства Южно-Сахалинска. Дела на Сахалине не мешали Лобкину руководить новосибирским аэропортом, так как Сахалином он занимался в свободное от основной работы время. Вопрос о его участии в выборах мэра Южно-Сахалинска обсуждался с министром транспорта Игорем Левитиным и был одобрен, после чего в конце августа Лобкин был зарегистрирован кандидатом на пост мэра Южно-Сахалинска.

По словам председателя совета директоров “Толмачево” Александра Бородина, в ближайшее время начнется работа по поиску преемника Лобкина. “Найти ему замену будет нелегко – он задал высокий темп работы, репутация аэропорта сейчас высокая, и акционеры были довольны им”, – отметил Бородин. По его словам, за два года на посту гендиректора Лобкин сделал намного больше, чем его предшественники, – урегулировав конфликты с “Сибнефтью” и “Сибирью” (см. врезку), утвердив программу реконструкции аэропорта и ведя активную работу по модернизации терминала внутренних линий.

По словам Бородина, по уставу компании гендиректора “Толмачево” выбирает совет директоров квалифицированным большинством. “Своих кандидатов выдвинут и частные акционеры, и государство, как владелец контрольного пакета, – сообщил Бородин. – Я думаю, что на это место могут претендовать как минимум два-три топ-менеджера “Толмачево”.

Член совета директоров “Толмачево” от группы “Промразвитие” Григорий Меньших отказался обсуждать кандидатуру нового гендиректора и лишь отметил, что Лобкин мог бы принести еще немало пользы для аэропорта и что “Южно-Сахалинск получил хорошего мэра”.

Сотрудник федеральной структуры, курирующий авиационную отрасль, предположил, что наиболее реальными кандидатами на пост гендиректора могут быть нынешние топ-менеджеры аэропорта – первый заместитель гендиректора Алексей Чертенков и финансовый директор Сергей Ченчиков, ранее работавший в группе “Промышленное развитие”. По словам чиновника, они входят в команду Лобкина и могут создать преемственность в работе.

Связаться с Чертенковым вчера не удалось – он был в командировке, а Сергей Ченчиков заявил, что говорить о каких-либо кадровых переменах в аэропорту пока рано.