Венесуэла закручивает гайки


Власти Венесуэлы давно недовольны тем, что им достается слишком малая часть прибыли нефтяных компаний, добывающих нефть в стране. В 2004 г. правительство увеличило ставку налога на недропользование с 1% до 16%. В апреле 2005 г. Министерство по налогам увеличило налог на прибыль нефтяников с прежних 34% до 50%, объяснив это тем, что в начале

1990-х контракты с нефтяными компаниями заключались на невыгодных для Венесуэлы условиях. А в апреле президент страны Уго Чавес довольно жестко высказывался о деятельности иностранных нефтяных корпораций в его стране. “Многие компании годами скрывали свои прибыли от налогов. Они должны отдать то, что с них причитается, иначе нам придется расстаться”, – заявлял президент. Тогда он раскритиковал своих предшественников за слишком низкие, по его мнению, налоги в нефтяной отрасли, а “честной” назвал ставку в 50%.

Теперь Уго Чавес решил еще более ужесточить условия работы для нефтяных компаний в стране. Выступая в воскресенье по государственному радио и телевидению Венесуэлы, президент заявил, что теперь иностранные нефтяные компании, добывающие нефть в этой стране, обязаны создавать совместные предприятия с одной из двух государственных нефтяных компаний Венесуэлы – Petroleos de Venezuela или PDVSA. Причем госкомпании будут иметь контрольный пакет акций во всех вновь сформированных СП. Как сказал на прошлой неделе министр нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес, в зависимости от объема инвестиций иностранцев госкомпаниям в СП будет принадлежать от 60% до 80%.

Президент Венесуэлы посетовал, что вначале некоторые нефтяники отказывались выполнять новые условия, однако теперь большинство компаний согласны формировать СП. Уже в августе правительство подписало договоры с восемью иностранными нефтяными компаниями по образованию СП с Petroleos de Venezuela и PDVSA. “На наши условия не пошла только одна европейская компания. Мы сразу объявили нефтяникам, что те, кто откажется от их выполнения, покинут пределы Венесуэлы раз и навсегда”, – заявил Чавес.

По словам президента, увеличение налоговой нагрузки и ужесточение условий деятельности в Венесуэле не отбивают у иностранцев желания инвестировать в эту страну. В правительстве подсчитали, что иностранные инвестиции увеличились в Венесуэле с января по август этого года на $604 млн. А по сравнению с тем же периодом 2004 г. инвестиции выросли вдвое. (Использованы материалы FT.)