ВКРАТЦЕ


ЛОНДОН

Роснефть” консолидируется

“ЛУКОЙЛ” купит Nelson Resources

ИНТЕРФАКС – Владельцы 66,3% обыкновенных акций Nelson Resources Limited согласились с предложением LUKOIL Overseas Holding Limited – дочерней компании НК “ЛУКОЙЛ” о покупке у них акций компании, говорится в сообщении “ЛУК—ОЙЛа”, размещенном на сайте Лондонской фондовой биржи.

МОСКВА

“Система” докупила башкирского ТЭКа

ИНТЕРФАКС – АФК “Система” приобрела дополнительные пакеты акций в пяти сырьевых компаниях в Республике Башкортостан на $96,8 млн. Как говорится в сообщении компании, “Система” купила 8,72% обыкновенных акций в “Новойле”, 5,62% в Уфимском НПЗ, 2,53% в “Уфанефтехиме”, 3,1% в “Башнефти”, а также 4,97% обыкновенных акций в компании “Уфаоргсинтез”. По завершении сделки общая сумма инвестиций “Системы” в пакеты акций этих компаний составила $599,7 млн.

ЛОНДОН

ИНТЕРФАКС – “Роснефть” начала процесс консолидации акций своих “дочек”, сообщил министр промышленности и энергетики Виктор Христенко. “Компания начинает подготовку к IPO”, – подчеркнул он.

МОСКВА

ТНК-BP пересчитала добровольцев

ИНТЕРФАКС – ТНК-BP сообщила о завершении срока подачи документов для участия в программе добровольного обмена акций 14 дочерних предприятий ТНК-ВР на акции ОАО “ТНК-ВР Холдинг”. Заявки на обмен подали более 50% от всех миноритарных долей в данных обществах. Окончание расчетов по переоформлению планируется завершить до 15 ноября, сообщает пресс-служба компании.

ЛОНДОН

Mittal ищет $3 млрд

ИНТЕРФАКС – Mittal Steel Co. думает привлечь до $3 млрд для покупки активов и вложений в разработку месторождений железнорудного сырья, говорится в сообщении компании в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. Сейчас Mittal участвует в конкурсе по приватизации турецкой компании Erdemir , а также намерена претендовать на покупку украинской “Криворожстали”. Каждая из этих покупок может стоить около $2 млрд.

МОСКВА

Правительство ужесточит требования к автопрому

ИНТЕРФАКС – Правительство рассмотрит проект технического регламента “Об экологической безопасности колесных транспортных средств” до конца 2005 г., после чего он поступит в Госдуму для утверждения в качестве федерального закона, сообщил руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Григорий Элькин. Регламент вводит более высокие экологические стандарты для автомобилей. С вступлением документа в России будут введены нормы евро-2. Также проект регламента предусматривает сроки для введения в норм евро-3, евро-4 для производимых и импортируемых автомобилей.

ЛОНДОН

СУЭК завершит консолидацию

ИНТЕРФАКС – Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК) намерена завершить консолидацию своих активов в течение шести месяцев, заявил председатель совета директоров компании Станислав Шекшня. Он также сообщил, что СУЭК пока не планирует размещать акции на международных площадках.