“Евраз” обживает биржу


В июне “Евраз” разместил на Лондонской фондовой бирже 29,1 млн GDR, выпущенных на 8,3% акций компании. Но максимальной цены за них получить не удалось. Помешала ухудшившаяся рыночная конъюнктура: с апреля по июнь цена на сталь упала в среднем на 10%. Поэтому инвесторы оценили расписки “Евраза” в $14,5 за штуку при объявленном диапазоне $13,5–17. Таким образом, рыночная капитализация “Евраза” на тот момент составила $5,1 млрд.

Но с августа цены на сталь вновь начали расти и акционеры “Евраза” задумались о доразмещении акций. Как заявил в интервью Financial Times Абрамов, в ближайшее время компания планирует разместить на бирже еще около 17% акций. По мнению совладельца “Евраза”, это повысит доверие инвесторов к группе. Но сроки продажи, по словам Абрамова, будут зависеть от ситуации на рынке. Деталей будущей сделки он не раскрыл.

Вице-президент “Евраза” Ирина Кибина добавляет, что 25% – наиболее оптимальный пакет для продажи на бирже для таких компаний, как “Евраз”. А источник, знакомый с планами “Евраза”, пояснил “Ведомостям”, что повторное размещение может состояться не раньше декабря, поскольку компания не выдержала еще требуемый биржей полугодовой период с момента предыдущего размещения. “Не обязательно, что это будет 17%, – говорит собеседник “Ведомостей”. – У компании есть несколько активов, которые она хочет приобрести. Поэтому сам факт размещения и объем выставляемого пакета будут зависеть от потребности “Евраза” в деньгах”. По его информации, для повторного размещения также будут использоваться новые акции.

17% акций “Евраза” сейчас стоят более $1 млрд, ведь котировки GDR компании в сентябре стремительно росли. Сейчас бумаги торгуются по $17,5–17,9 за штуку. Капитализация всей группы перевалила за $6 млрд. Это и повлияло на желание акционеров “Евраза” доразместить акции, отмечает Денис Нуштаев из “Метрополя”. “Потенциал роста есть, но еще на $1 млрд стоимость группы вряд ли вырастет”, – считает он. Эксперт не исключает, что вместо новых акций акционеры “Евраза” захотят продать немного своих, чтобы получить деньги. В любом случае спрос инвесторов на GDR “Евраза” обеспечен, а к тому же новое размещение позитивно скажется на ликвидности бумаг “Евраза”, говорит аналитик Brunswick UBS Алексей Морозов. “Не исключено, конечно, и то, что деньги нужны самой компании – на новые приобретения. Ведь только за последние год-полтора “Евраз” интересовался активами как в Европе, так и в Азии”, – напоминает он.