Из офшора в офшор


На минувшей неделе “Газпром” подписал соглашение с Millhouse Capital по покупке 72,663% “Сибнефти” за $13,091 млрд.

А вчера ходатайство по покупке “Сибнефти” в Федеральную антимонопольную службу подала зарегистрированная в Нидерландах “дочка” “Газпрома” – Gazprom Finance BV. Об этом рассказал представитель ФАС, отказавшись от дальнейших комментариев.

Как пояснил “Ведомостям” менеджер “Газпрома”, решение о том, что покупателем выступит голландский офшор, было принято обеими сторонами сделки. “Такая схема одинаково выгодна и покупателю, и продавцу”, – утверждает он, добавляя, что продавцами выступят офшоры. Назвать их в “Сибнефти” отказываются. Летом 2003 г. накануне слияния с “ЮКОСом” владельцами 92% акций “Сибнефти” были шесть компаний – White Pearl Investments Ltd., N. P. Gemini Holdings Ltd., Marthacello Co. Ltd., Kravin Investments Ltd, Heflinham Holdings Ltd, Kindselia Holdings Ltd. Номинальными держателями акций выступают Западно-Сибирский депозитарий (57,9% акций) и Deutsche Bank (34,5%). Другой менеджер “Газпрома” добавляет, что Gazprom Finance BV была выбрана в первую очередь по “налоговым соображениям”. От более подробных объяснений сотрудники “Газпрома”, а также представители “Сибнефти” воздерживаются.

“Газпром” сейчас договаривается с западными банками о кредите на покупку “Сибнефти” на сумму до $13 млрд. “С нами советовались по структуре сделки, – признает менеджер одного из банков, который планирует кредитовать “Газпром” на покупку. – Мы не возражаем против того, чтобы сделка проводилась через Gazprom Finance BV”. Но он утверждает, что банки-кредиторы не настаивали на том, чтобы получателем кредита выступал именно голландский офшор.

Голландию удобно использовать для расчетов, потому что это одна из немногих стран, которая входит в Евросоюз, но при этом есть возможность для беспрепятственного ввоза и вывоза капитала, рассказывает топ-менеджер крупной российской компании. Кроме того, в Голландии мягкий налоговый режим, добавляет юрист, специализирующийся на голландском налоговом праве. По его словам, под контролем Королевства Нидерландов находятся офшорные зоны Аруба и Антибы. Кроме того, между Россией и Голландией заключено налоговое соглашение, благодаря которому, если финансировать сделку и получать дивиденды будет голландская “дочка”, она сэкономит на налогах.

Акциями “Сибнефти” владеет иностранное юридическое лицо и поэтому логичнее проводить сделку полностью в западном правовом поле, полагает руководитель аналитического отдела “Атона” Стивен Дашевский. “Это проще и позволит избежать российской бюрократии”, – считает он. Дашевский добавляет, что, чтобы российская компания купила компанию у офшора, ей нужно получить разрешение Центробанка на вывоз $13 млрд. К тому же “Газпром” тоже привлекал деньги на свою иностранную “дочку”.