На водоканал придут аудиторы


До сих пор с момента вступления в должность губернатор Валерий Шанцев ни разу не обрушивал свою критику на руководство какого-либо конкретного предприятия Нижнего. Но ситуация со вспышкой гепатита и информация о том, что всему виной неисправность канализации, дали губернатору повод сделать это в минувший понедельник на своей пресс-конференции. Шанцев заявил, что недоволен работой “Нижегородского водоканала”, и попросил мэра Вадима Булавинова провести технический аудит предприятия.

По словам Шанцева, цех, где происходит очистка воды, даже не охраняется. Еще одна причина недовольства губернатора предприятием – отсутствие подвоза воды жителям при отключении водоснабжения. По мнению Шанцева, недостатки в работе МП обусловлены “слабым менеджментом”.

Как сообщили “Ведомостям” в мэрии, аудит начнется в конце этой недели и продлится до ноября. Проводить его будет московская аудиторская фирма “УКС-Восток”.

Заявления губернатора поддержали некоторые депутаты городской думы, которые считают, что необходимость аудита на “Нижегородском водоканале” назрела давно. “Через предприятие проходят очень большие деньги, и глава региона должен знать, на что расходуются бюджетные средства”, – говорит депутат Александр Разумовский. Другой депутат гордумы Михаил Видонов считает работу “Нижегородского водоканала” недостаточно эффективной. “Каждый нижегородец в совокупности платит за 300 л ежедневного потребления воды. Но около 30% этого объема – это потери водоканала, которые почему-то должны оплачивать нижегородцы”, – говорит Видонов. По его словам, поставить счетчик учета и платить только за потребленную воду не позволяет сложная бюрократическая структура. “Слабая сторона менеджмента “Нижегородского водоканала” состоит также в том, что он ни разу не смог добиться выделения денег на реконструкцию системы водоснабжения, бюджетные деньги выделялись только на текущий ремонт”, – говорит Видонов. По его мнению, аудит нацелен на то, чтобы не только наказать виновных, но и предложить более эффективные методы и способы управления.

Гендиректор МП “Нижегородский водоканал” Андрей Павлов вчера был недоступен для комментариев. Ранее он заявлял, что не считает причиной вспышки гепатита А неисправность водоочистных систем. По его словам, аварии на Сормовском водоочистителе не было, а была плановая остановка. В пресс-службе МП отказались комментировать заявления главы региона и попросили дождаться окончания проверок, которые сейчас проводят Роспотребнадзор и прокуратура по факту вспышки гепатита.

В администрации города также сомневаются в том, что причиной вспышки заболевания стала якобы плохая работа водоканала. По словам пресс-секретаря замглавы Нижнего Новгорода Олега Котельникова Елены Ежовой, до сих пор у городских властей претензий к работе “Нижегородского водоканала” не было.