Связисты потратятся на силовиков


Сеть связи для силовых ведомств заработает к 2010–2012 гг., заявил вчера замминистра информтехнологий и связи Борис Антонюк. По его словам, федеральную сеть построит за свой счет оператор, который захочет обслуживать военных. А федеральный бюджет профинансирует строительство ведомственных сетей силовиков и их подключение к единой сети в рамках ФЦП “Инфраструктура”, рассказал Антонюк. По его словам, Мининформсвязи представит в правительство концепцию этой программы в ноябре.

Антонюк затруднился оценить стоимость построения федеральной сети. Нет оценок развертывания такой сети и в пояснительной записке к проекту указа президента об исключении “Связьинвеста” из перечня стратегических предприятий, подготовленной Минэкономразвития в августе. Стоимость развертывания ведомственных сетей связи силовиков и их подключение к федеральной сети в пояснительной записке МЭРТ оценили в $480,6 млн. Как пояснил “Ведомостям” глава пресс-службы Мининформсвязи Александр Паршуков, операторам необязательно строить новую федеральную инфраструктуру, связисты могут просто выделить военным сегмент уже действующей сети.

Как передает “Интерфакс”, гендиректор “Ростелекома”, остающегося пока монополистом на российском рынке дальней связи, Дмитрий Ерохин заявил о заинтересованности этого оператора принять участие в обслуживании силовиков. Он ожидает, что федеральную сеть для военных будут строить несколько операторов. Связаться с представителями “Ростелекома” вчера не удалось.

“Для нормальной экономики без коррупционной составляющей и при существовании доверия предпринимателей к государству предложенная схема финансирования федеральной сети для военных нормальна”, – считает Владимир Зайцев, председатель Ассоциации операторов телефонной связи. “Но уже сейчас многие операторы оказывают услуги силовым структурам и имеют разрешение пропускать по своим сетям информацию ограниченного распространения”, – рассказывает представитель одного из крупных участников российского телекоммуникационного рынка. Не ясно, зачем строить еще одну сеть, недоумевает он. А директор по корпоративным связям и связям с общественностью Golden Telecom Анна Чин-Го-Пин считает, что создание сети государственного значения нужно финансировать из госбюджета.

Директор департамента сетевых проектов Jet Infosystems Даниил Виняр считает, что стоимость строительства защищенной федеральной оптоволоконной сети потребует приблизительно таких же расходов, какие государство вложило в свое время в создание сети “ТрансТелеКом”. По оценкам чиновников, строительство этой сети обошлось в $1 млрд. В “ТрансТелеКоме” от официальных комментариев отказались.