ГЛОБАЛИСТ: $13 млрд на футболистов


Тринадцать миллиардов долларов – это много или мало? Это близко к сумме расходов федерального бюджета этого года на социальную политику, образование и здравоохранение, вместе взятые. Или еще: $13 млрд – это примерно три четверти от совокупных расходов на национальную оборону в 2005 г. Именно такую сумму компания “Газпром”, контролируемая государством де-факто, а вскоре по замыслу чиновников превращаемая в госкомпанию де-юре, выложит за покупку контрольного пакета акций компании “Сибнефть”.

Что покупаем? Компанию, чья доля в структуре российской нефтедобычи составляет 10%, к тому же находящуюся на пике добычных возможностей. Сливки сняты, впереди – только падение добычи. Разглагольствовать в этой ситуации о “масштабной национализации нефтяной промышленности” по меньшей мере смешно. Не говоря уже о том, что государство приватизировало нефтяной комплекс в эпоху низких цен на нефть, а выкупает обратно – в период сверхвысоких, когда стоимость компаний раздута до невозможности. Мало того что явно переплачиваем, да еще и не за самый лучший актив. Да еще и занимаем эти деньги у западных банков под проценты.

“Газпром” – далеко не блестящий выбор покупателя для “Сибнефти” в интересах государства. Долг компании (включая забалансовые гарантии, предоставленные по обязательствам третьих лиц) уже достиг $22 млрд. У компании проблемы в коренном бизнесе: добыча газа на крупнейших месторождениях падает, а на ввод новых нужны огромные инвестиции (только на освоение газовых месторождений Ямала необходимо не менее $70 млрд). Сегодня этих денег в инвестиционной программе “Газпрома” нет. Мало того, компания вложила почти $3,5 млрд в приобретения активов в электроэнергетике и нефтегазохимии, где тоже требуются масштабные инвестиции.

Несложные логические размышления позволяют предположить, что вся история с выкупом государством контрольного пакета акций “Газпрома” (зачем платить, когда государство и так фактически контролирует компанию?) была затеяна для того, чтобы в конце концов помочь “Газпрому” выкупить “Сибнефть” у ее нынешних владельцев. За счет государства, разумеется.

Единственным выигравшим в этой ситуации, конечно же, остается Роман Абрамович. Ему уже не в первый раз удаются отличные сделки с государством: три года назад он купил на приватизационном аукционе компанию “Славнефть” за $1,86 млрд, в то время как другие соискатели предлагали $4 млрд. Теперь, кстати, государство покупает “Славнефть” (теперь уже в составе “Сибнефти”) обратно с доплатой. Ну а г-н Абрамович (ценой наращивания и без того огромного долга “Газпрома”) получит от государственных компаний $13 млрд наличными.

Если бы нечто подобное произошло, например, в США или Британии, Джорджа Буша или Тони Блэра ожидал бы громкий “сибнефтьгейт”, возможно, импичмент, а может, и что похуже. У нас иные традиции.

Когда пришли новости о сделке между “Газпромом” и владельцами “Сибнефти”, автору этих строк, находившемуся в тот момент в Лондоне, довелось наблюдать почти паническую реакцию британцев: что же, теперь Абрамович скупит всю нашу футбольную премьер-лигу? А про себя подумалось: вот пусть и скупает. Хуже будет, если эти деньги пойдут на финансирование предвыборной кампании очередного преемника...