САЙТ ДНЯ: Экономное радио


Интернет-радиостанций в Сети довольно много. Есть они и в России, и о некоторых из них я уже писал в этой колонке. Но большинство из них не напоминают радиостанции в их классическом виде даже отдаленно. Вещание, как правило, ведется не из студии, а с какого-нибудь сервера, в лучшем случае в эфир попадают записанные передачи, а обычно это просто музыка нон-стоп.

Но не так давно стали появляться и интернет-радиостанции другого рода. Одна из таких – www.sunradio.ru. Вещание этого радио осуществляется из реальной студии, и музыку заводит не программа, а живой диджей. Пока это не особенно ощущается – в эфире тот же нон-стоп, – но в перспективе подобные станции вполне могут составить конкуренцию эфирному радио. Загвоздка только в одном: как доставить сигнал слушателю. Между студией и его компьютером часто лежит совершенно не предназначенная для этого линия связи – например, коммутируемый доступ через модем. Хотя и с более качественными каналами проблем не меньше: потенциальных слушателей останавливает перспектива платить за трафик. Как ни крути, а эфирные радиостанции, совершенно бесплатные для потребителя, при всех претензиях к ним (прежде всего речь идет об однообразии, узости форматов и обилии рекламы) гораздо ближе к слушателю.

Но первые шаги по сокращению этого разрыва совершаются – в том числе и владельцами сегодняшнего сайта. Слушатель может не только подобрать оптимальный для себя поток прослушивания из трех предложенных (такая услуга есть практически у всех интернет-вещателей). Впервые в России для передачи звука применена технология Mpeg4-Audio, которая позволяет добиться качества звука, сравнимого с тем, что достигается при сжатии записи в формате mp3 со скоростью передачи данных 128 кбит/с, и близкого к качеству звучания обычной эфирной FM-радиостанции. При этом в действительности данные будут передаваться на скорости всего лишь 32 кбит/с. Таким образом убиваются сразу два зайца: те, кто выходит в Интернет через модем, получают возможность без особых проблем слушать он-лайновое радио вполне приемлемого качества, а те, кого заботит трафик, получают экономию в 75%. Чтобы воспользоваться этой технологией, понадобится скачать одну из последних версий программы-плейера WinAmp – сделать это можно прямо на сайте.