СОБЫТИЯ


Инфляция в сентябре составила 0,3%. А с начала года она составила 8,6%, сообщила Федеральная служба госстатистики. В прошлом году в сентябре потребительские цены выросли на 0,4%, а в январе – сентябре – на 8%. В сентябре 2005 г. товары подорожали на 0,1%, платные услуги населению – на 0,9%. При этом продовольственные товары подешевели на 0,7%, непродовольственные – подорожали на 1,1%. С начала года цены на товары выросли на 6% (в 2004 г. – на 6,5%), а тарифы на услуги – на 18,5% (14,3% в прошлом году). Базовая инфляция составила в сентябре 0,8%, а с начала года – 6,3%. В семи субъектах Федерации прирост потребительских цен в сентябре составил от 1% до 1,6%. Снижение цен и тарифов наблюдалось в 18 регионах. Максимальным снижение было в Мурманской области и Чечне – 1,2%. Среди продовольственных товаров быстрее всего дорожали молоко и молочные продукты (1,4%), а также макаронные изделия и сливочное масло (на 1,1%). Подешевели в сентябре плодоовощная продукция (11,6%) и сахарный песок (2,4%). В группе непродовольственных товаров быстрее всего дорожал бензин (на 7,9%).

Путина пустили в секретный бункер британских спецслужб – COBR. Российский президент стал первым иностранным лидером, который попал в центр COBR, где вместе с британским премьером Тони Блэром заслушал доклады британских полицейских и разведчиков. Также во время визита в Лондон Путин встретился с британскими бизнесменами, среди которых были представители девяти компаний, например, BP, Shell, Cadbury Schweppes, Rexam и Kingfisher.

Российский сектор услуг растет ускоренными темпами. В сентябре сфера услуг показала самые высокие темпы роста с мая 2004 г., говорится в пресс-релизе лондонского Московского народного банка. Рассчитываемый МНБ индекс деловой активности с учетом сезонных колебаний составил в сентябре 59,5 пункта (в августе – 57,8 пункта). При этом значение индекса выше 50 пунктов говорит о росте, а ниже – о снижении деловой активности.

Реальный эффективный курс рубля с начала года вырос на 8,6%. При этом курс по отношению к доллару вырос на 3,0%, а к евро – на 14,4%, отмечается в сообщении российского Центробанка. В сентябре реальный эффективный курс рубля вырос на 0,4%, к доллару – на 0,2%, к евро – 0,6%.