ВОПРОС ДНЯ: Восстанавливаем советскую экономику?


В СССР была система тоталитарного коммунизма. Сейчас же речь идет о государственном капитализме. Можно спорить о том, насколько он эффективнее частнопредпринимательского капитализма, но это, несомненно, не советская модель.

Владимир Мау, ректор Академии народного хозяйства

В стратегических отраслях формируется гибрид советской системы с диким капитализмом. Советская бесхозяйственность соединяется с полной закрытостью и бесконтрольностью. Так что у нас создается новый класс – “неэффективных полусобственников”. Результат сразу же проявился в замедлении экономического роста и инвестиций. Видимо, новый класс считает, что главное – отдать управление в правильные руки. Мол, это поможет избежать повторения советского опыта. Хотя на самом деле главное – создать правильную систему.

Евсей Гурвич, руководитель Экономической экспертной группы

В советской системе государство владело всем за редким исключением вроде кооперативных домов. Сейчас же государство только хочет усилить свое влияние в сферах, важных для безопасности страны и для влияния на внешнюю политику: ВПК и нефтегазовой отрасли. При этом львиная доля экономики остается в частном секторе. Я не удивлюсь, если она расширится. Так, раскрутка ВТБ, думаю, является попыткой сбалансировать банковскую систему, создав противовес Сбербанку. Думаю, со временем государство избавится от мажоритарного пакета в этих банках.

Владимир Тихомиров, главный экономист “УралСиба”

Полного возврата к советской модели и вправду нет: присутствие государства еще не 100%-ное. Но происходящее не может не настораживать. Тренд усиления присутствия государства налицо. Госкомпании немалого размера. Сейчас им легче привлекать кредиты, лоббировать свои интересы. Они могут начать вытеснять независимые компании из сугубо рыночных секторов экономики вроде банковского. Надо заметить, в прошлые годы и в России, и во всем мире госкомпании не были пионерами экономического роста. Но сейчас главную роль начали играть политические соображения, а не экономическая эффективность. Деньги – конкурент власти. Так зачем бюрократии крупные назависимые компании?

Евгений Гавриленков, главный экономист “Тройки Диалог”