Фридман стоит $8 млрд

Е. Стецко

Эксперты больше верят Фридману. Главная жемчужина в короне “Альфы” – четверть ТНК-ВР. Пока ее акции не торгуются на рынке, но доля группы стоит около $7,5 млрд, полагает начальник аналитического отдела БКС Максим Шеин. Свои доли в “телекомах” “Альфа” оценивала в мае примерно в $4,5 млрд (вчерашняя стоимость 24,5% акций “ВымпелКома” по котировкам NYSE – $2,1 млрд). Общую стоимость финансового блока – Альфа-банка, управляющей компании “Альфа-капитал”, фондов прямых инвестиций Alfa Capital Partners и группы “Альфа-Страхование” – эксперты оценивают в $2,5 млрд. Самое ценное здесь – банк, его грубая оценка – $2 млрд, считает гендиректор агентства “РусРейтинг” Ричард Хейнсворт. Цену “Перекрестка” аналитики называть боятся – сеть пригрозила подать в суд на Объединенную финансовую группу (ОФГ) за несправедливую оценку стоимости. Отталкиваясь от стоимости “Седьмого континента”, ОФГ оценила “Перекресток” в $564 млн, хотя банк “УралСиб” дал бы $830–840 млн.

“Альфа-групп” и ее совладельцы не любят рассказывать о себе. В интервью “Ведомостям” председатель наблюдательного совета директоров группы Михаил Фридман говорил, что он крупнейший акционер холдинга, владельцев которого можно пересчитать по пальцам одной руки. Он назвал только одного из них – исполнительного директора ТНК-BP Германа Хана. Источник в “Альфе” уточняет, что среди них председатель совета директоров “Альфа-Эко” Алексей Кузьмичев.

Но неожиданно Фридман разоткровенничался. В интервью газете The Wall Street Journal он сказал, что его доля в группе превышает 40%. А все активы “Альфы” он оценил в $20 млрд (на конец 2003 г. они стоили, по данным отчетности по МСФО, $12 млрд). Это значит, что доля Фридмана стоит не менее $8 млрд. Forbes оценил его состояние в $5,8 млрд и поместил на 4–5-е место в списке богатейших россиян вместе с Олегом Дерипаской. На 2-е место Forbes поставил владельца НЛМК Владимира Лисина с состоянием в $7 млрд.

Это еще не все. Инвесткомпания “Альфа-Эко” постоянно покупает и продает новые бизнесы для своих владельцев. Например, у группы есть 30% акций телеканала СТС, которые сотрудник “Альфы” оценивает в $500 млн. “Так $20 млрд и наберется по крохам”, – иронизирует он.

Еще год назад Фридман о капитализации “Альфы” предпочитал умалчивать. “Это закрытое партнерство, а не публичная компания. Как рыночная, так и бухгалтерская оценка прикладного значения по большому счету не имеет”, – говорил он “Ведомостям”. “Но идет время – страна меняется, бизнес меняется, люди меняются. Все компании становятся более открытыми. Акционеры стараются соответствовать”, – поясняет первый зампредседателя совета директоров Альфа-банка Олег Сысуев.

За последний год информацию о себе раскрыли множество российских компаний: в преддверии публичного размещения акций – как “Евразхолдинг”, “Мечел”, “Пятерочка” и “НОВАТЭК” или для привлечения денег – как “Кузбассразрезуголь”. И не всегда такая прозрачность на руку бизнесменам. Первым открылся “ЮКОС”, а теперь два его совладельца осуждены на восемь лет. А крупнейший актив – “Юганскнефтегаз” продан за налоговые долги.

Но Фридмана такая перспектива не пугает. “Альфа” всегда подчеркнуто аполитична”, – напоминает источник, знакомый с Фридманом. Сотрудник “Альфы” говорит, что Фридман уже объявил о своем желании построить глобальную телекоммуникационную компанию. В интервью Financial Times он сказал, что хотел бы обменять свои активы в “телекомах” на долю в глобальном операторе – Telenor, TeliaSonera или другом – и даже ведет такие переговоры.

У “Альфы” идет война за “МегаФон” и с акционерами “ВымпелКома”. Фридман решил поправить свою репутацию, убежден датский бизнесмен Джеффри Гальмонд, чей фонд IPOC оспаривает у “Альфы” право на 25,1% “МегаФона”. “Я слышал, что некоторые PR-агентства в США сейчас работают над улучшением имиджа “Альфы”, – рассказывает он. А президент и крупнейший совладелец АФК “Система” Владимир Евтушенков посмеивается, что у владельца “Альфы”, “видимо, наступило прозрение”. Рыночная стоимость самой АФК “Система” сейчас превышает $12 млрд, но Евтушенков считает, что его корпорация может стоить дороже. “Каждый родитель считает, что его ребенок умнее, чем он есть на самом деле”, – добавляет он.