На шестой день – в Евросоюз


Вчера гендиректор ТГК-1 Андрей Лихачев заявил, что собирается обратиться к премьер-министру Эстонии с просьбой рассмотреть вопрос о передаче в аренду ТГК-1 Балтийской ГРЭС в Нарве. Как пояснили в пресс-службе ТГК-1, аренда Балтийской ГРЭС российской компанией поможет решить проблему простаивающего предприятия “Ленинградсланец” (Ленинградская область), у которого единственные потребители, эстонцы, с апреля отказались закупать сланец. Энергия, произведенная из этого сланца, передавалась “Ленэнерго” для продажи.

Руководитель департамента энергетики эстонского Минэкономики Эйнаги Кисел говорит, что его правительство может рассмотреть предложение Лихачева. “Все будет зависеть от условий, которые он нам предложит”, – заявил вчера Кисел “Ведомостям”. Он отказался от подробных комментариев, сославшись на отсутствие официального предложения от ТГК-1.

Гендиректор “Ленинградсланца” Георгий Фрайман поддерживает идею. По его словам, эстонцы отказались от сланца, поскольку Европейский союз не выделил им квот на вредные выбросы, образующиеся при его переработке. Простаивая, жалуется Фрайман, предприятие теряет ежемесячно около 24 млн руб. выручки, которые прежде получало от “Ленэнерго” за реализацию эстонского электричества. “Проблемы с квотами на выбросы можно решить”, – уверен Фрайман.

Чиновник правительства Ленинградской области рассказал, что взять в аренду Балтийскую ГРЭС Лихачева попросил губернатор области Валерий Сердюков. “Сейчас “Ленинградсланец” – большая социальная проблема. Предприятие градообразующее, а большинство его сотрудников осталось без работы”, – рассказывает чиновник. Представитель РАО ЕЭС Марита Нагога утверждает, что РАО может поддержать ТГК-1 в случае, если проект окажется экономически оправданным.

Аналитик банка “Траст” Андрей Зубков полагает, что ТГК-1 ввязывается скорее в политический, чем в бизнес-проект. “Эта станция, конечно, приносит доход. Она прекрасно обходится без российских сланцев, используя местные”, – говорит Зубков. Как считает аналитик, у ТГК-1 немного шансов получить Балтийскую ГРЭС, которая занимает существенную долю в эстонской электроэнергетике.