НАУКА И ЖИЗНЬ


Женщина и мужчина: найдите пять отличий

WASHINGTON PROFILE – Популярное представление, что женщины и мужчины серьезно отличаются друг от друга в психологическом плане, является ложным. Таков главный вывод доклада, опубликованного Американской психологической ассоциацией. Анализ нескольких десятков различных исследований психологии представителей сильного и слабого пола, проведенных на протяжении 20 лет, наглядно показывает: в подавляющем большинстве случаев в реакциях мужчин и женщин на одни и те же события практически отсутствуют различия (исследовались методы общения, применяемые представителями разных полов, их самооценка, претензии на лидерство и проч.). Психологи обнаружили лишь два более-менее значимых расхождения: сильный и слабый пол по-разному реагирует на агрессию и на некоторые аспекты сексуальности.

В исследовании также опровергается теория, согласно которой женщины реже, чем мужчины, преуспевают в точных науках, зато лучше владеют иностранными языками. Подчеркивается, что эти различия действительно существуют, однако они обусловлены не психологическими, а социальными причинами.

Курить мало тоже вредно для здоровья

ИНОПРЕССА – Печальная новость для тех, кто выкуривает до трех-четырех сигарет в день: оказывается, “почти не курить” – привычка далеко не безобидная. Как считают норвежские ученые, выкуривание от одной до четырех сигарет в день троекратно повышает риск умереть от сердечного приступа или от рака легких.

Исследователи впервые обратили внимание на неактивных курильщиков (т. е. тех, кто выкуривает не больше четырех сигарет в день). До сих пор все научные изыскания, посвященные выяснению влияния табака на здоровье, делали своим объектом употребление табака в больших дозах – не менее пачки сигарет в день. Небольшие дозы долго считались неопасными.

Данные, опубликованные недавно в британском журнале Tobacco Control, напрочь опровергают это устоявшееся мнение. Участниками обследования стали 23 тысячи мужчин и женщин в возрасте от 35 до 49 лет, живущих в Норвегии. 20–30 лет назад эти добровольцы прошли обследование на предмет выявления факторов, обусловливающих опасность сердечно-сосудистых заболеваний (количество сигарет, гипертония, гликемия, уровень холестерина, ожирение и проч.). Группу регулярно обследовали до 2002 г., фиксируя смертность, а также замеряя количество выкуриваемых сигарет, частотность раковых и сердечно-сосудистых заболеваний.

Результаты подтверждают уже известную истину: смертность от сердечно-сосудистых заболеваний находится в арифметической зависимости от потребления табака. Трагическая связь между раком легких и курением также подтвердилась: у тех, кто выкуривает пачку сигарет в день или больше, смертность от рака легких намного превышает смертность среди некурящих – в 33 раза у мужчин и в 27 раз у женщин. Что касается смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, то в категории “активных курильщиков” она в четыре раза выше и у мужчин, и у женщин.

Но главной сенсацией, сообщает Le Figaro, стал тот факт, что при якобы безобидной норме от одной до четырех сигарет в день мужчины и женщины умирают от сердечно-сосудистых заболеваний примерно в три раза чаще, чем некурящие. Для сердца малые дозы табака практически так же вредны, как и большие. Выкуривание одной – четырех сигарет в день в пять раз повышает смертность от рака легких у женщин и в три раза – у мужчин. Наконец, люди в возрасте 40 лет, выкуривающие лишь несколько сигарет в день, уже в полтора раза больше рискуют своей жизнью, чем некурящие.