ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Объемное падение


Индекс РТС потерял за день 5,45% и опять стал трехзначным – 954,57. При этом падение происходило на большом объеме торгов – $95,8 млн. “Такого обвала за день не было на протяжении последних 10 месяцев, – отмечает аналитик “Велес Капитала” Илья Федотов. – Безудержный подъем рынка, который наблюдался с середины мая, не может продолжаться без коррекций”. Он считает, что поводом для падения стала новая серия дела “ЮКОСа” и существенное снижение мировых цен на нефть. “Коррекция, о необходимости которой еще 150 пунктов назад говорили участники рынка, наступила. Главным фактором стало снижение цен на нефть, которые опускались пять дней подряд и дошли до уровня $59 за баррель, – говорит Владимир Семенов, управляющий активами “АМК-финанс”. – В числе продавцов бумаг были замечены все основные группы инвесторов. Те, кто верил в бесконечный рост, наказаны”. “Негативные новости с западных рынков и обыски в Москве гонят цены вниз, – считает ведущий дилер банка “Евразия-Центр” Михаил Градобоев. – На фоне снижающихся цен на энергоносители лидерами падения стали бумаги нефтяных компаний”. Однако он отмечает, что стремительно дешевеющие акции становятся все более привлекательными для покупки. “На уровне 950 пунктов по индексу РТС рынок попытается задержаться, однако шансов на успех мало, и скорее всего мы увидим и 900 пунктов, – рассуждает гендиректор “АВК-Аналитики” Светлана Пальянова. – Тем не менее мы позитивно оцениваем идущую коррекцию, поскольку она охладит рынок и сделает акции вновь интересными для покупки”.

На долговых рынках развивающихся стран наблюдалось существенное падение котировок, отмечает аналитик Эконацбанка Александра Лозовая. Так, доходность 30-летних еврооблигаций России выросла до 5,48% годовых против 5,36% накануне, спрэд с 10-летними казначейскими векселями США расширился до 113 б. п. Котировки самих treasuries сохраняют стабильность – доходность держится около 4,35% годовых. Но пока преждевременно говорить о глобальной распродаже активов стран с развивающейся экономикой, считает Лозовая.

Несмотря на рост евро относительно американской валюты, сильного падения доллара на российском рынке не произошло, говорит дилер банка “Зенит” Андрей Лаврентьев. Торги начались с отметки 28,5 руб./$, а под вечер цены достигали уровней 28,54–28,55. Дилер Бинбанка Александр Давыдов связывает рост курса доллара с падением на фондовом рынке: “Многие начали закрывать рублевые позиции [на Фондовой бирже ММВБ] и покупать валюту”.