ВКРАТЦЕ


НИЖНИЙ НОВГОРОД

SUN Interbrew запускает солодовню

ИНТЕРФАКС – Компания SUN Interbrew (дочерняя компания бельгийской InBev, один из основных производителей пива в России) до конца года введет в эксплуатацию интегрированный солодовенный комплекс в Саранске (Мордовия) стоимостью 20 млн евро, сообщил менеджер по корпоративным связям саранского филиала SUN Interbrew Алексей Шавензев. “Комплекс ежегодно будет перерабатывать 144 000 т солода европейского уровня качества, что обеспечит республике гарантированный сбыт ячменя. Получаемый солод будет использоваться для производства пива известных марок”, – сообщил Шавензев. В течение ближайших трех лет компания планирует направить на модернизацию производства в Саранске еще около $50 млн.

МОСКВА

Nemiroff увеличит экспорт в 2,5 раза

ИНТЕРФАКС – Водочная компания Nemiroff, один из крупнейших производителей алкоголя на Украине, в 2005 г. планирует увеличить экспорт продукции почти в 2,5 раза. В этом году экспорт может составить 5,33 млн дал против 2,27 млн дал в 2004 г. Nemiroff экспортирует продукцию в 52 страны мира. Начальник внешнеэкономического департамента компании Сергей Добровольский заявлял, что к 2008 г. доля экспорта в объеме производства продукции составит около 75%. В 2005 г. планируется увеличить этот показатель до 60% против 52% в 2004 г.

МОСКВА

Росптицесоюз борется с гриппом

ИНТЕРФАКС – Росптицесоюз, объединяющий большинство птицеводческих предприятий России, принимает дополнительные меры защиты от птичьего гриппа в связи с выявлением этого заболевания на Утятской птицефабрике Курганской области, сообщил первый заместитель генерального директора Росптицесоюза Вячеслав Лукьянов. Это первый случай заболевания птицы на птицефабрике. Ранее болезнь фиксировалась только в личных подворьях граждан. “Мы разработали дополнительную инструкцию, в которой рекомендовали птицефабрикам строго придерживаться правил содержания птицы и соблюдения режима предприятия закрытого типа, – сообщил он. – В то же время ситуация такова, что исключить занос птичьего гриппа перелетными птицами очень трудно”. На Утятской птицефабрике из-за птичьего гриппа погибло не менее 100 000 из 460 000 птиц. На уничтожение птицы из областного бюджета было выделено 2,5 млн руб. Птичий грипп в России был обнаружен в Новосибирской, Омской, Курганской, Челябинской и Тюменской областях, а также в Алтайском крае. По данным на 5 октября, число населенных пунктов, в которых зафиксированы случаи птичьего гриппа, сократилось с 50 до 7, число пунктов, находящихся под подозрением на это заболевание, – с 83 до 19.

МИЛАН

Акции Parmalat вернулись на рынок

ИНТЕРФАКС – Итальянский пищевой концерн Parmalat SpA вернулся на фондовый рынок после банкротства 2003 г., которое оказалось самым крупным за всю историю Италии. На Миланскую фондовую биржу были выставлены акции компании общей стоимостью 5 млрд евро ($6 млрд), что позволяет кредиторам несколько возместить свои убытки в результате банкротства Parmalat. Начальная стоимость акций компании на торгах составила 3,15 евро. Это более чем в три раза превышает цену новых акций, выданных кредиторам, в том числе Bank of America Corp. и Capitalia SpA, взамен миллиардных долгов компании.