Катастрофа для инвесторов


В августе специально созданная компания Kamp Re выпустила “облигации катастроф” на $190 млн. По условиям эмиссии держатели бондов теряют свои средства, если швейцарский страховщик Zurich Financial Services из-за урагана или землетрясения в США, которые могут произойти в течение ближайших пяти лет, должен будет выплатить страховое возмещение более чем в $1 млрд. Свой ущерб от “Катрины” Zurich оценивает в $2 млрд.

По словам участников рынка, сейчас облигации Kamp Re котируются по цене около нуля – инвесторы ждут худшего. Эти облигации были выпущены для защиты Zurich, говорит представитель компании Дэниэл Хофманн, однако их эмитентом в рамках договора о перестраховании выступала швейцарская Swiss Re. Будут ли инвесторам возвращены их средства, решать Swiss Re и Kamp Re, добавляет он. Swiss Re подтверждает, что является эмитентом бондов, но не комментирует возможность аннулирования средств.

Облигации Kamp Re, как и большинство таких выпусков, размещались по закрытой подписке среди институциональных инвесторов – хедж-фондов, банков, пенсионных фондов. Если их держатели останутся ни с чем, это будет первый подобный случай: в прошлом инвесторы теряли только часть денег. “Облигации катастроф” появились в 90-е гг. как более дешевая альтернатива традиционному перестрахованию. Эмитент ежегодно выплачивает держателям бондов проценты, которые обычно составляют LIBOR + 3–5 процентных пунктов; при нынешних ставках выплаты составляют 7–9%. Срок обращения бумаг обычно равен трем годам и нередко продлевается. Привлеченные средства помещаются в траст. Если в случае масштабной природной катастрофы будут достигнуты параметры, оговоренные в проспекте эмиссии (скорость ветра, сила землетрясения или, как в случае Kamp Re, размер застрахованных потерь), эмитент использует деньги для выплаты страхового возмещения.

Всего “облигаций катастроф” было эмитировано на $13,41 млрд, из которых сейчас в обращении находятся бумаги на $5,3 млрд. Самый крупный эмитент – Swiss Re с облигациями на $1 млрд.

Ущерб от “Катрины” еще не подсчитан. По оценке компании ISO, специализирующейся на управлении рисками, убытки частных страховых компаний составят $34,4 млрд. Консалтинговая фирма Towers Perrin называет цифру в $40–55 млрд. Некоторые оценки достигают $60 млрд. Тем не менее страховщики отмечают, что в большинство “облигаций катастроф” заложены такие параметры, превысить которые может только необычайно разрушительный ураган. “Катрина” не относится к по-настоящему экстремальным событиям, по которым мы устанавливаем порог убытков в $80–90 млрд”, – говорит Кристиан Мументалер, директор по рискам Swiss Re.

Тот факт, что пострадать могут только бонды Kamp Re, свидетельствует о достаточной устойчивости этого пока еще молодого рынка. “То, что “Катрина” не спровоцировала потери по [другим] облигациям Swiss Re, говорит о том, что они хорошо структурированы. Но это бы произошло, если бы ураган пятой категории обрушился на Майами или Хьюстон”, – говорит Родриго Арайа, аналитик агентства Moody’s. (WSJ, 6.10.2005, Татьяна Бочкарева)