ОБЗОР РЫНКА АКЦИЙ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА: Железная логика


На прошлой неделе индекс акций второго эшелона РТС-2 упал на 2%, а индекс РТС снизился на 5,8%. “Прошлая неделя закончилась масштабной распродажей”, – говорит вице-президент “ЦентрИнвест Груп” Роман Андреев. “Новые обыски по делу “ЮКОСа” и падение цен на нефть – отличный повод для коррекции, ведь рынок почти отвык от плохих новостей”, – говорит аналитик “Брокеркредитсервиса” Александр Корнилов.

В начале недели на рынке большим спросом пользовались акции металлургических компаний. Аналитики “ОЛМА” связывают спрос с предстоящим IPO Новолипецкого меткомбината, конкурсом по продаже турецкой компании Erdemir, в котором участвовали три российские компании, и намерением “Евразхолдинга” увеличить количество акций в свободном обращении. Однако падение в конце недели не позволило металлургическим бумагам порадовать брокеров хорошим результатом. Акции Нижнетагильского меткомбината прибавили 1,2%, а бумаги Новолипецкого меткомбината даже вернулась к уровню закрытия прошлой недели. Роман Андреев отметил, что распродажа не затронула бумаги горнодобывающих предприятий – акции “дочек” холдинга “Южный Кузбасс” прибавили около 20%. Бумаги “Кузбассразрезугля” выросли на 30% на хороших новостях о консолидации компании для последующего IPO. А лидером роста в металлургическом секторе стали акции “Тагмета”, подорожавшие на 20% в связи с грядущим IPO Трубной металлургической компании (ТМК), куда входит меткомбинат.

Аналитики обратили внимание на рост акций “дочек” “Роснефти”. Акции “Сахалинморнефтегаза” подорожали на 9%, “префы” “Пурнефтегаза” – на 4%, а его обыкновенные акции – на 2%. Брокеры, по мнению заместителя гендиректора “ОЛМА” Алексея Быстрова, сыграли на высказываниях руководителя Минпромэнерго Виктора Христенко о том, что “Роснефть” начала консолидацию своих активов.

Быстров отметил рост акций “Яршины” – на 30% и “Омскшины” – на 26,7%. Недавно “Газпрому” был передан пакет “АКС Холдинга”, контролирующего шинные предприятия “СИБУРа”. По словам Быстрова, появление нового стратегического инвестора в отрасли производства автомобильных шин вызвало интерес инвесторов к этому сектору.

Корнилов отметил рост акций АО-энерго, которые уже прошли процедуру реформирования. Бумаги “Архэнерго” выросли на 43%, “Тверьэнерго” – на 15,8%, а “префы” “Удмуртэнерго” – на 15,4%. “Префы” “Хабаровскэнерго” подорожали на 40%, обыкновенные акции “Якутскэнерго” – на 25%, а “Магаданэнерго” – на 10,3%. Аналитик ИФК “Солид” Игорь Федюк отметил рост акций Конаковской ГРЭС почти на 30%. Конаковская ГРЭС входит в ОГК-5, и рост цен ее акций был спровоцирован пересмотром прогноза выручки новой энергокомпании. По новому прогнозу, выручка ОГК-5 превысит $1 млрд уже в 2008 г., а не в 2009 г. Хотя некоторые энергетические акции огорчили игроков: бумаги Волжской ГЭС упали на 15%, Ставропольской ГЭС и “Башэнерго” – на 10%, акции Жигулевской ГЭС и “префы” Зейской ГЭС снизились на 7%.