ОПЕК наращивает добычу нефти


Квота на добычу нефти в размере 28 млн баррелей в день была установлена странами – членами ОПЕК на очередной конференции картеля в июне. В сентябре ОПЕК приняла решение сохранить квоту на том же уровне. Но на самом деле это ограничение уже не работает. Члены картеля давно превышают установленные квоты. Так, в отчете ОПЕК за август говорится, что картель с учетом Ирака добыл 30,4 млн баррелей в день.

А в сентябре, как сообщил Bloomberg, среднесуточная добыча нефти ОПЕК (с учетом Ирака) выросла на 100 000 баррелей – до 30,5 млн баррелей. Это является рекордом за последние 26 лет. Причем самый большой рост добычи зафиксирован у аутсайдера картеля – Ирака. В этой стране среднесуточная добыча нефти выросла на 185 000 баррелей и достигла 2,06 млн баррелей. В сентябре страна экспортировала 1,63 млн баррелей нефти в сутки, что на 13% выше показателя августа. Иран, наоборот, сократил добычу в сентябре на 100 000 баррелей до 3,98 млн баррелей. Нефтяные компании Нигерии также сократили добычу на 25 000 баррелей до 2,43 млн баррелей из-за беспорядков в районе реки Нигер. Крупнейшая по объемам добычи страна ОПЕК, Саудовская Аравия, добыла в сентябре, как и в августе, 9,58 млн баррелей в сутки. У ОПЕК довольно амбициозные планы на будущее – как заявил “Ведомостям” ее представитель, к 2010 г. среднесуточная добыча нефти странами – членами картеля увеличится на 5 млн баррелей.

Между тем, по данным информационного бюллетеня International Oil Daily, мировой спрос на нефть сократился в сентябре по сравнению с аналогичным периодом 2004 г. на 0,12% и составил 82,62 млн баррелей нефти в сутки. По предварительным данным, спрос в развитых странах в сентябре сократился на 0,6% по сравнению с сентябрем прошлого года, а в развивающихся странах вырос на 0,6%, однако темпы роста были меньше, чем год назад. В США спрос на нефть в сентябре был на 1,6% ниже. По словам аналитика Energy Intelligence Акселя Буша, с 1 января 2005 г. спрос на нефть в мире рос и был намного выше, чем в предыдущие годы. Как говорит эксперт, только в последние три месяца спрос стал немного снижаться и сейчас суточное предложение нефти в мире превышает спрос на 2,2 млн баррелей.

По словам аналитика “Тройки Диалог” Валерия Нестерова, постепенное снижение спроса и увеличение добычи нефти странами ОПЕК, а также решение стран Международного энергетического агентства открыть свои стратегические запасы позволяют предполагать, что в будущем году цены на нефть снизятся. Предположительно в 2006 г. стоимость сырья составит $46–48 за баррель, тогда как сейчас цена нефти превышает $60 за баррель.