Peugeot воюет со своими


О том, что PSA Peugeot Citroen готовит судебный иск к Iran Khodro, заявил президент компании Жан-Мартен Фольц. “Мы собираемся сделать это в России”, – цитирует Фольца газета Financial Times.

В нашей стране эксклюзивным дистрибутором завода Iran Khodro является компания “Автодруг”. Ее коммерческий директор Михаил Юдин сообщил “Ведомостям”, что дилеры иранского завода начали продажи иранских Peugeot 206 с кузовом хетчбэк неделю назад. По его информации, сейчас продано 15 машин, а дилерам отгружено 100. По словам Юдина, компания предполагает продать до конца года 1000 автомобилей, а в 2006 г. – 3600.

Первым отреагировал на появление конкурента крупный московский дилер Peugeot, компания “Арманд”. “Мы направили в Peugeot письмо, в котором рассказали, что рекламная кампания автомобилей Khodro привела к снижению объемов заказов на Peugeot 206 у московских дилеров и даже к отказам от ранее заключенных контрактов”, – говорит Игорь Герц, гендиректор “Арманда”. Он напомнил, что реклама иранской машины основана на лозунге “Peugeot 206 на $2000 дешевле”.

За первое полугодие 2005 г. в России было продано 1086 Peugeot 206 – это лишь 12-е место в сегменте В. Лидерами этого сегмента стали Hyundai Accent (17 850 автомобилей), Hyundai Getz (7672) и Kia Rio (3791).

Представитель PSA заявил FT, что Iran Khodro нарушила договоренности между компаниями. “У них есть право продавать машины в тех странах, где Peugeot не продает машины и не собирается этого делать, – сказал он. – Но, конечно, Россия не является такой страной”. Представитель Iran Khodro заявил Financial Times, что официальных претензий от PSA пока нет, хотя в компании знают об их существовании. “Кажется, что это недоразумение, которое скоро разрешится”, – добавил он. Между тем представитель PSA упомянул об “очень жестких переговорах” с Iran Khodro.

“Странно, что руководители концерна Peugeot и завода Iran Khodro сразу не договорились о поставках в Россию” – так комментирует этот конфликт Юдин из “Автодруга”.

Российский филиал концерна Peugeot – компания “Пежо Рус Авто” сразу открестилась от иранской версии Peugeot 206. “Пежо Рус Авто” не может гарантировать 100%-ное соответствие иранских автомобилей требованиям, предъявляемым Peugeot для продажи на российском рынке, объявила компания, поэтому через официальную сеть Peugeot они продаваться не будут. Информацию о судебном иске Peugeot к Khodro в “Пежо Рус Авто” комментировать не стали.

В компании “Авантаж” (официальный дилер Peugeot) сообщили, что Peugeot 206 стоит сейчас от $12 000 (с двигателем 1,1 л) до $17 000. А самая популярная комплектация Peugeot 206 стоит $14 000–15 000, уточняет Герц из “Арманда”. По данным же компании “Гермес-Лада” (дилер завода Khodro), цена на иранский хетчбэк с двигателем 1,4 л начинается от $12 700.

“Мы пресекаем попытки своих дилеров противопоставлять по цене иранский и французский Peugeot 206, – уверяет Юдин из “Автодруга”, – а также настаиваем на том, чтобы в рекламе было ясно сказано, что наши Peugeot 206 выпускает завод Iran Khodro”. Однако дилеры французской компании теперь рассчитывают на ее решительность. “Если Фольц официально заявил о существовании иска, значит, вопрос уже решен и Peugeot 206 иранской сборки не будет продаваться в России”, – уверен Герц.