“Роснефть” и BP не зря искали


Предварительное соглашение об альянсе с целью проведения поисково-разведочных работ в рамках проекта “Сахалин-5” “Роснефть”, ее “дочка” “Сахалинморнефтегаз” и ВРAmoco (теперь – ВР) подписали еще в 1998 г. Но лицензии на геологическое изучение недр этих участков “Роснефть” получила только в 2002–2003 гг. А летом прошлого года ВР и “Роснефть” заключили соглашение о совместной работе на Кайганско-Васюканском блоке. Его площадь превышает 6000 кв. км, и он расположен в южной части зоны проекта “Сахалин-5”, к северо-востоку от острова Сахалин. Стороны создали совместную управляющую компанию “Элвари Нефтегаз”, на которую была переведена лицензия. “Роснефти” в ней принадлежит 51% акций, британцам – 49%. Финансирование геологоразведочных работ ВР полностью взяла на себя. Эти затраты оцениваются в $220–250 млн.

Андрей Громадин из МДМ-банка считает, что продуктивность скважины, пробуренной на структуре “Удачная”, недостаточна для столь капиталоемкого проекта. “Должно быть порядка 1000 т в сутки”, – полагает он. Тем не менее разведку, по его мнению, надо продолжать. Хотя бы для того, чтобы точно оценить запасы. Перспективы проекта, считает Громадин, во многом зависят от налогового режима, в котором он будет реализовываться. “Участие в “Сахалине-5” государственной “Роснефти” позволяет предположить, что она сумеет пролоббировать соглашение о разделе продукции, и это резко увеличит шансы на реализацию проекта”, – прогнозирует эксперт. Но Сергей Суверов из Газпромбанка считает, что проект обречен на успех и без режима СРП. Он указывает, что на ближайшие годы никто не прогнозирует цену нефти ниже $50 за баррель. А с учетом короткого транспортного плеча в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, где наиболее быстро растет энергопотребление, проект “Сахалин-5” в любом случае будет эффективным.

В минувшую пятницу “Элвари Нефтегаз” сообщила об успешном завершении бурения поисковой скважины на структуре “Удачная” Кайганско-Васюканского блока примерно в 40 км от северо-восточного побережья Сахалина. Ее глубина составила 2705 м, и в ходе бурения углеводороды были обнаружены в трех пластах. При проведении ограниченной программы испытаний одного из них получен приток нефти в объеме 300 куб. м (примерно 370 т) в сутки.

Представитель “Роснефти” напоминает, что это уже вторая поисковая скважина на Кайганско-Васюканском блоке. Первая была пробурена в прошлом году на структуре “Пела Лейч” и позволила обнаружить значительные объемы нефти и газа. “Результаты весьма обнадеживающие, в будущем году бурение будет продолжено”, – говорит собеседник “Ведомостей”.

“Конечно, это не рекордный показатель, – отмечает аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров. – В Саудовской Аравии, например, скважина дает в среднем 800 т, в Иране – 400 т, а в азербайджанском шельфовом проекте “Азери – Чираг – Гюнешли” – более 1000 т в сутки”. Но вместе с тем результат, полученный в “Сахалине-5”, вполне соответствует дебитам разведочных скважин проекта “Сахалин-1” и на участках российского сектора Каспия, где бурит “ЛУКОЙЛ”, продолжает Нестеров.