Покупатели стоят в очереди


По оценкам директора Территориального агентства оценки Валентина Лобанова, с начала 2005 г. цены на новостройки в Самаре увеличились на 20–25%. Гендиректор строительной компании “Портал” Игорь Михеев уточняет, что в разных ценовых сегментах рост разный: квартиры в элитных жилых комплексах подорожали в среднем на 20%, в комплексах среднего класса – на 15%, экономкласса – на 20–25%. Средняя стоимость 1 кв. м квартиры экономкласса в Самаре колеблется от $500 до $800.

По мнению риэлторов, такой рост цен, помимо инфляции, объясняется несколькими факторами. Прежде всего, основные стройматериалы подорожали даже сильнее. Например, цена на арматуру (до 40% стоимости каркаса дома) в 2004 г. выросла вдвое. В мае 2005 г. примерно в два раза выросли цены на цемент, что практически одномоментно привело к росту цены за 1 кв. м.

Большое влияние на рынок в 2005 г. оказало и введение в действие закона о долевом участии в строительстве. Как отметил директор одной из самарских строительных компаний, оформление документов – затяжной процесс, который по времени может занимать 1,5–2 года. Поэтому 80% организаций начинает строить жилье, не имея соответствующих постановлений, говорит он. А затраты застройщика на начальном этапе (анализ технического состояния площадки, проектирование) составляют до 15% стоимости будущего дома.

Первым следствием закона стало то, что цены на квартиры в домах на начальной стадии строительства теперь практически не отличаются от цен в почти достроенных домах (раньше разница составляла 15–20%): строители сразу стараются начать продажу объекта по максимальной стоимости. Заместитель гендиректора по долевому строительству компании “Мабис” Владимир Ерофеев отмечает, что именно с этого года некоторые фирмы стали выставлять фиксированную цену на квартиры на весь период строительства, в том числе в дорогих жилых комплексах в центре города, чего раньше не было.

По словам директора компании “Чек” Сергея Мелентьева, на площадках, застройка которых ведется в отсутствие полного пакета согласований и разрешительной документации (а это порядка 30 объектов), стоимость квадратного метра либо не растет совсем, либо растет медленно. Директор компании “Интер-Стандарт” Сергей Кривозубов добавляет, что при этом спрос на строящееся жилье в Самаре не уменьшается: “Если еще два года назад покупка новостройки, которую должны были сдать через два-три года, была редкостью, то сейчас квартиры все чаще раскупаются уже на начальных этапах строительства”.

Самара остается городом с точечной застройкой. За последние годы в городе построены только два жилых комплекса: уже законченный “Европейский квартал” (пересечение ул. Молодогвардейской и Вилоновской, от $950 за 1 кв. м) и “Москва” (Московское шоссе, $600), строительство которого началось в 2004 г. Престижность жилья по-прежнему в основном определяется местоположением. Элитные самарские жилые комплексы возводятся в исторической части города. Другие определяющие элитность факторы – вид на Волгу и развитая внутренняя инфраструктура: паркинг, спортклуб, салон красоты... По мнению риэлторов, наиболее интересны с этой точки зрения комплексы, расположенные вблизи Волги у самарской набережной (по ул. А. Толстого, Ст. Разина), со средней стоимостью 1 кв. м $950–1200, расположенные около административного центра Самары – Самарской площади (по ул. Галактионовской, Ленинской, Садовой), а также комплекс “Ладья” на ул. Осипенко (“Волготрансстрой”, $1200).

Жилье среднего ценового сегмента – это главным образом многосекционные дома в районе железнодорожного вокзала и далее – ул. Киевской и Тухачевского (Тверская – Киевская, Карла Маркса – Киевская), привлекательные близостью к центру города, удобной транспортной развязкой (средняя стоимость – $700–800), и в районе активно застраивающейся в последние два-три года ул. Ново-Садовой (от $750).

Риэлторы отмечают, что сейчас все более востребованным в Самаре становится массовое жилье экономкласса в спальных районах (Промышленный, Кировский, Советский). Лобанов из Территориального агентства оценки связывает это с общим ростом благосостояния, развитием социальных программ, ипотечного кредитования в городе. Наиболее активно застраиваются районы пересечения ул. Вольской – Ново-Вокзальной, Ново-Вокзальной – Нагорной, Сов. Армии – Антонова-Овсеенко (средняя стоимость от $500–650), а также традиционно популярный у самарцев Приволжский микрорайон (около $600). Риэлторы отмечают и перспективы нового проекта самарских строителей – поселка “Радужный” (от $500), который строится вблизи Волги на 5–7 просеках.