Вексельберг хочет отменить “русскую рулетку”

С. Николаев

Сделка по выкупу пакета “Реновы” основными владельцами “ВСМПО-Ависма” Вячеславом Брештом и Владиславом Тетюхиным была закрыта в первых числах августа. За 13,4%-ный пакет “Ренова” получила $148,6 млн – вполовину меньше тогдашней рыночной стоимости пакета.

Первая война между Вексельбергом и Брештом и Тетюхиным разгорелась в 2003 г., когда “Ренова” скупила на рынке около 12% акций ВСМПО и около 10% “Ависмы”. Но установить контроль над предприятиями “Ренове” не удалось. Стороны подписали мировое соглашение, и пакеты Вексельберга, Тетюхина и Брешта были переданы в траст. С 4 апреля 2005 г. любой из них мог запустить опцион “русская рулетка”. Правила этого опциона состоят в том, что на предложение одного из участников продать акции другие два участника не могут ответить отказом: они обязаны или продать акции, или купить их. А цену назначает тот, кто “рулетку” запускает.

Перед майскими праздниками, еще до слияния ВСМПО и “Ависмы”, “рулетку” запустила “Ренова”, предложившая по $96 за обыкновенную акцию ВСМПО и привилегированную акцию “Ависмы” и по $196 за обыкновенную акцию “Ависмы”. В “Ренове” рассчитывали, что Брешт и Тетюхин не найдут денег на ее пакет, а закладывать акции запрещал трастовый договор. “Мы запустили “рулетку” с конечной целью выкупа пакетов Брешта и Тетюхина – они не разделяли с “Реновой” взгляд на развитие “ВСМПО-Ависма”. Мы видели корпорацию в рамках ее интеграции в отечественный авиапром”, – признает представитель “Реновы” Андрей Шторх.

Но деньги в оплату акций “Реновы” поступили на ее счета в срок, и “Ренова” лишилась пакета. Трастовый управляющий, по просьбе “Реновы” проверивший законность привлечения средств Брештом и Тетюхиным, не нашел нарушений.

“Ренова” не поверила. Как рассказал “Ведомостям” источник, знакомый с деталями расследования, вчера 73,4% акций “ВСМПО-Ависма” были арестованы на счетах номинальных держателей – ЦМД и ДКК по постановлению Арбитражного суда Свердловской области от 6 октября. Источник, близкий к ДКК, утверждает, что вчера же в 17 часов в ДКК пришел судебный пристав Кравцов, предъявил исполнительный лист и акции были заблокированы. Шторх этого не отрицает: “У нас есть доказательства, что при привлечении финансирования Брешт и Тетюхин нарушили трастовое соглашение”. По его информации, проданный “Реновой” пакет уже сменил собственников. “Наша цель – восстановить через суд статус-кво на момент запуска “русской рулетки”, – уверяет Шторх. Информацию, что бывший пакет “Реновы” уже не принадлежит Брешту и Тетюхину, подтвердил “Ведомостям” другой источник, знакомый с деталями сделки.

Контрольные акционеры “ВСМПО-Ависма” готовы к борьбе. “Мы пока не знаем об аресте. Но если “Ренова” предпримет действия к нанесению какого-либо ущерба капитализации “ВСМПО-Ависма”, мы ответим адекватными действиями”, – заявил “Ведомостям” Брешт и пообещал, что вместе с партнером будет подавать иски на Западе и арестовывать активы “Реновы” – вплоть до акций ТНК-ВР. “Мы не закладывали акции при закрытии сделки по “русской рулетке”, – уверяет он. По мнению Тетюхина, у истцов нет шансов выиграть дело, так как нарушений, указанных в иске, не было.

Чем бы ни закончилась вторая война Вексельберга с Брештом и Тетюхиным, капитализация “ВСМПО-Ависма” серьезно пострадает, уверен аналитик ОФГ Александр Пухаев: “Рост акций в августе – сентябре с $120 за 1 шт. до более чем $160 сейчас как раз связан с тем, что “Ренова” вышла из проекта и всем казалось, что конфликт исчерпан”. Сам Пухаев считает справедливой цену в $170 за акцию “ВСМПО-Ависма”. Но теперь, по мнению аналитика, следует ждать стремительного падения стоимости компании и временного отказа от планов IPO, намеченного на середину следующего года.