ВКРАТЦЕ


ТАМБОВ

РАО ЕЭС может покинуть РКС

ИНТЕРФАКС – РАО “ЕЭС России” в ходе реорганизации может продать свою долю (25%) в “Российских коммунальных системах”, сообщил зампред правления энергохолдинга Яков Уринсон. По его мнению, РАО должно выйти из этого актива с доходностью не меньше 20%. Реорганизация РАО ЕЭС намечена на 2006–2007 гг.

НАРЬЯН-МАР

Руководство “Hарьянмарнефтегаза” под следствием

ИHТЕРФАКС – Следствие по уголовному делу в отношении руководства “Hарьянмарнефтегаза”, на базе которого “ЛУКОЙЛ” и ConocoPhillips создадут СП, продлено до 6 ноября в связи с дополнительным расследованием, сообщил и. о. начальника следственного отдела Управления внутренних дел Hенецкого автономного округа Андрей Полугрудов. В августе следствие уже продлевалось на два месяца. Руководство “Hарьянмарнефтегаза” обвиняется в уклонении от уплаты налогов в федеральный бюджет на сумму более 24 млн руб. В “ЛУКОЙЛе” полагают, что продление дела не установит фактов нарушения, так как “все условия для получения вычета по HДС в соответствии со статьями 171 и 172 Hалогового кодекса были соблюдены”, заявил представитель компании.

ТАШКЕНТ

“Союзнефтегаз” не хочет покидать Узбекистан

ПРАЙМ-ТАСС – “Союзнефтегаз” подготовил новое ТЭО проекта по разработке месторождений в Узбекистане на условиях СРП, сообщил совладелец компании Юрий Шафраник. Ранее правительство Узбекистана единственным вариантом разработки нефтегазовых месторождений в республике называло создание СП с британской UzPec ltd. Новое ТЭО предусматривает инвестиции в течение 25 лет в размере около $3 млрд.