$4 млрд под вопросом


В конце августа канадская компания объявила о том, что CNPC через свою “дочку” CNPC International намерена заплатить акционерам PetroKazakhstan $4,18 млрд за 100% акций. Совет директоров рекомендовал акционерам принять это предложение. Чтобы сделка состоялась, на собрании 18 октября ее должны одобрить две трети акционеров. Аналитики в один голос заявили, что CNPC предложила очень хорошую цену. По мнению многих из них, именно эта сделка двинула вверх котировки акций небольших нефтяных компаний каспийского региона. По условиям соглашения с CNPC PetroKazakhstan не должна искать других покупателей, если же она нарушит это условие, ей придется заплатить китайской компании неустойку в $125 млн.

Но вскоре о своих правах на часть активов PetroKazakhstan заявил “ЛУКОЙЛ”. Российская компания совместно с канадской на паритетной основе владеет СП “Тургай Петролеум”, которое разрабатывает северную часть месторождения Кумколь на юго-западе Казахстана. Извлекаемые запасы участка составляют 42 млн т нефти и 4,5 млрд куб. м газа. Доля в “Тургай Петролеум” обеспечивает примерно четверть добычи PetroKazakhstan.

Вице-президент “ЛУКОЙЛа” Леонид Федун публично заявил, что, согласно учредительному договору, в случае смены собственника PetroKazakhstan его компания имеет приоритетное право приобрести долю партнера в “Тургай Петролеум”. Исходя из цены, предложенной за PetroKazakhstan CNPC, он оценил эту долю примерно в $700 млн. Но он посетовал, что PetroKazakhstan не торопится совершать эту сделку. Поэтому на прошлой неделе “ЛУКОЙЛ Оверсиз” (оператор зарубежных проектов “ЛУКОЙЛа”) объявил, что подал иск в Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма с целью подтвердить свое право первоочередного выкупа “Тургай Петролеум”.

А вчера PetroKazakhstan сообщила, что получила уведомление от “ЛУКОЙЛа” о том, что его представители 18 октября должны явиться в суд Альберты, где будет рассматриваться его просьба приостановить совершение сделки между акционерами PetroKazakhstan и CNPC. “ЛУКОЙЛ” хочет заморозить сделку до тех пор, пока стокгольмский арбитраж не примет решение о праве первоочередного выкупа “ЛУКОЙЛом” доли в “Тургай Петролеум”.

В “ЛУКОЙЛе” вчера не комментировали свой демарш. А вице-президент PetroKazakhstan Игорь Василькив говорит, что иск “ЛУКОЙЛа” не имеет под собой оснований. Он уверен, что попытка российской компании сорвать многомиллиардную сделку закончится провалом.

“Обращение в государственные суды за обеспечительными мерами по арбитражным искам – распространенная практика, – говорит Сергей Соколов из адвокатского бюро “Маркс и Соколов”. – Канадский суд в данном случае вполне подходящее место для рассмотрения такой просьбы”. По мнению юриста, если в договоре действительно предусмотрено первоочередное право “ЛУКОЙЛа” на покупку актива, шансы заблокировать китайско-канадскую сделку высоки.

“Поведение “ЛУКОЙЛа” вполне логично, – говорит директор аналитического отдела ИГ “Атон” Стивен Дашевский. – Компания опасается, что отстаивать свои права на “Тургай” после того, как PetroKazakhstan получит нового собственника, будет гораздо сложнее”. Дашевский также отмечает, что мощное давление на PetroKazakhstan не только со стороны “ЛУКОЙЛа”, но и казахстанских властей, которые тоже хотят иметь существенную долю в этой компании, может привести к существенному изменению условий планируемой сделки либо к полному ее срыву.