Удвоение ВВП – вообще не цель


Китайцы рассматривают предстоящую пятилетку как важный переходный этап в развитии экономики – страна должна перейти от экстенсивной модели экономического развития к интенсивной. Это означает, что помимо количественных показателей роста ВВП правительство будет уделять больше внимания совершенствованию структуры экономики, росту производительности труда, снижению ее энерго- и ресурсоемкости. Например, энергопотребление на доллар ВВП предполагается к 2010 г. снизить на 20%.

Особую тревогу в Пекине вызывает растущее имущественное расслоение и неравномерное развитие различных регионов страны. По данным официальной статистики, 10% самых богатых семей контролируют около 40% общественного богатства, в то время как 10% самых бедных – лишь 2%. Судя по итоговому заявлению, снижение разрыва между богатыми и бедными гражданами и регионами будет одной из главных задач 11-й пятилетки. Кроме того, власти планируют до 2010 г. создать “базовую систему соцобеспечения”, которая позволит снизить уровень социальной напряженности.

Компартия не отказывается от поддержания высоких темпов экономического роста, хотя китайские экономисты обеспокоены угрозой перегрева экономики. К 2010 г. ВВП на душу населения в долларовом выражении должен быть вдвое больше, чем в 2000 г. В 2000 г. этот показатель в Китае составлял $854, сейчас – немногим более $1000. По прогнозам китайского правительства, темпы роста ВВП КНР составят в 2005 г. 9,2%. Кроме того, пленум поставил задачу активнее развивать собственные китайские брэнды, укреплять национальную финансовую систему и налоговое законодательство.

Решения пленума означают не пересмотр, а лишь корректировку прежней экономической политики КНР, считает замдиректора Института Дальнего Востока РАН Владимир Портяков. О необходимости уделять больше внимания структуре экономического роста и социальным факторам председатель КНР Ху Цзиньтао заявил еще на прошлом пленуме ЦК в 2004 г., напоминает эксперт. Многое в этом направлении китайцы делают уже сейчас. Например, в большинстве регионов страны правительство отменило налог на сельское хозяйство, выделяет значительные средства на дотации сельхозпроизводителям, что привело к ускорению роста доходов сельских жителей, говорит эксперт. По словам Портякова, китайское руководство будет пытаться совместить сохранение нынешних высоких количественных показателей роста ВВП с улучшением его качества.