ВКРАТЦЕ


Sinopec получит четверть в СП с “Роснефтью”

МОСКВА

Фрадков одобрил покупку “Сибнефти” “Газпромом”

ВЕДОМОСТИ – Премьер-министр Михаил Фрадков подписал положительную директиву для представителей государства в совете директоров “Газпрома” для голосования по вопросу о приобретении контрольного пакета акций “Сибнефти”, сообщил источник, близкий к “Газпрому”. По его словам, совет директоров “Газпрома” рассмотрит вопрос о покупке “Сибнефти” в заочной форме в ближайшие дни.

МОСКВА

AK&M – Китайская Sinopec получит 25,1% в совместном предприятии с “Роснефтью” в рамках проекта “Сахалин-3”, говорится в сообщении “Роснефти”. У “Роснефти” останется 49,8%, у ОГУП “Сахалинская нефтяная компания” – 25,1%. “Роснефть” и Sinopec подписали меморандум о взаимопонимании, в котором предусмотрена возможность реализации совместных проектов в РФ и за рубежом, 7 июня 2005 г.

МОСКВА

“Роснефть” выполняет план

ИНТЕРФАКС – Чистая прибыль “Роснефти” за девять месяцев 2005 г., по предварительным данным, превысила 96 млрд руб., что на 21,8 млрд руб. больше плана, говорится в сообщении “Роснефти”..

МОСКВА

Сергей Терехин может стать новым президентом “Новошипа”

ИНТЕРФАКС – Директива госпредставителям в совете директоров “Новошипа”, которая предписывает голосовать за утверждение президентом компании Сергея Терехина, подписана, сообщил источник в совете директоров. 7 сентября совет директоров “Новошипа” принял решение о созыве 14 октября внеочередного собрания акционеров по вопросу о досрочном прекращении полномочий президента компании Тагира Измайлова. Претендентами на эту должность являются Сергей Терехин (возглавляет “дочку” “Совкомфлота”) и вице-президент “Новошипа” Вадим Сотский.

МОСКВА

Минпромэнерго предлагает разделить НДПИ и рост цен на нефть

ИНТЕРФАКС – Минпромэнерго предлагает до конца 2005 г. отказаться от привязки нулевой ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) к мировым ценам на нефть, говорится в докладе департамента ТЭК Минпромэнерго. По мнению его авторов, именно правительство РФ должно формировать перечень месторождений, для которых будет НДПИ или понижающий коэффициент. Министерство также считает, что схема взимания акцизов на моторные топлива должна быть основана на дифференцированных ставках акцизов в зависимости от экологических характеристик топлива.