ВКРАТЦЕ


КИЕВ

10 претендентов на “Криворожсталь”...

ИНТЕРФАКС – Десять из 12 потенциальных покупателей 93,02% акций “Криворожстали” получили разрешение Антимонопольного комитета (АМК) Украины на участие в конкурсе, сообщил замминистра промполитики Алексей Грищенко. Сейчас завершается работа над подготовкой условий договора купли-продажи госпакета, после чего проект документа получат все участники конкурса.

КИЕВ

...а Mittal Steel внесла залог

ИНТЕРФАКС – Крупнейшая в мире сталелитейная компания Mittal Steel внесла на счет Фонда госимущества (ФГИ) Украины залог для участия в конкурсе по продаже 93,02% акций “Криворожстали”. Как сообщили в пресс-службе ФГИ, залог был внесен в размере $200 млн.

КРАСНОЯРСК

“Континенталь менеджмент” не построит завод

ПРАЙМ-ТАСС – ЛПК “Континенталь менеджмент” (входит в “Базовый элемент”) прекратила строительство лесоперерабатывающего завода в г. Лесосибирске Красноярского края, сообщили в администрации края. Компания планировала завершить строительство первой очереди завода в I квартале 2006 г., а строительство второй очереди начать в конце 2006 г. Предприятие могло давать от 700 куб. м до 800 куб. м продукции в год. Планируемый объем вложений оценивался в 50 млн евро. Но, по подсчетам компании, затраты могут возрасти почти в три раза.

КЕМЕРОВО

Распадская не хочет продажи “Евразу”

ИНТЕРФАКС – Руководство шахты Распадская (Кемеровская область) не приветствует намерение группы “Евраз” увеличить свою долю в компании с 47% до контрольной, сообщил председатель совета директоров шахты Александр Вагин. Он подчеркнул, что для шахты важно принять стратегическую программу развития на 2006–2015 гг., которую сейчас поддерживает менеджмент шахты. “Если миноритарные акционеры <...> не согласны с нашей стратегией, мы всегда готовы выкупить их доли. Тем более, какого-либо существенного синергического эффекта от увеличения доли группы “Евразхолдинг” в ЗАО “Распадская”, к сожалению, не получилось”, – подчеркнул Вагин.