Дешевые деньги кончились


В Японии, где цены снижаются с конца 1990-х гг., производитель рыбопродуктов Kibun Foods в августе повысил цены на 10% в ответ на рост спроса из-за рубежа и цен на топливо для рыболовецких судов. С 11 декабря проезд в вагоне 1-го класса в Германии будет стоить больше на 4%, 2-го класса – на 2,9%. В китайском городе Наньчан местная сеть магазинов объявила о повышении цен на соль на 50% и к прилавкам выстроились длинные очереди. Цены на номера в североамериканских отелях Marriott International выросли в III квартале финансового года на 7,9%.

Во многих странах мира цены начинают расти ускоренными темпами. Если бы цены на нефть, которые с начала года подскочили почти на 50%, только временно подстегнули инфляцию, центробанки не очень беспокоились бы. Но компании начинают закладывать возросшие расходы на топливо в цены и зарплаты. Немецкая Stadtb недавно повысила цены на хлеб на 10%, чтобы компенсировать увеличившиеся расходы на бензин и энергоснабжение пекарен. Кроме того, центробанки несколько лет удерживали процентные ставки на низком уровне, чтобы мировая экономика оправилась после нескольких шоков – от проблем в банковской системе Японии до краха на бирже и в секторе информационных технологий. Низкие ставки позволили компаниям реструктурировать долги, стимулировали ипотечное и потребительское кредитование. Потребители, увеличивая расходы, поддерживали быстрые темпы роста экономики.

Теперь этот рост и дорогая нефть провоцируют ускорение инфляции. В 70-е гг., когда она подскочила вслед за ценами на нефть, центробанки не стали ужесточать денежно-кредитную политику; последствием стала глубокая рецессия 80-х гг. “Центробанки хорошо усвоили уроки 70-х гг. Если джинна инфляции выпустить из бутылки, очень трудно загнать его обратно, и спад оказывается гораздо более сильным”, – говорит Рагхурам Раджан, главный экономист МВФ.

ФРС США уже повысила ставки с 1% в июне 2004 г. до 3,75%, и к середине 2006 г. они, как ожидается, вырастут до 4,5%. В среду председатель Банка Японии Тосихико Фукуи дал понять, что к апрелю 2006 г. банк может прекратить политику по вкачиванию средств в банковскую систему, которая помогла банкам уменьшить объемы безнадежных кредитов и поправить финансовое положение. Вслед за этим можно ждать повышения ставок, которые с 2001 г. находятся на нулевом уровне. По словам председателя Европейского ЦБ Жан-Клода Трише, банк начнет повышать ставки, более двух лет остававшиеся на уровне 2%, сразу, как заметит рост цен. Рынок процентных фьючерсов прогнозирует, что это произойдет в марте. Во вторник впервые за три года повысил ставки Банк Кореи.

“Это будет первое глобальное ужесточение денежной политики” с 1988–1989 гг., говорит Брюс Кэсман, экономист J.P. Morgan Chase. Само ожидание этого заставило инвесторов выводить средства из более рискованных активов. В последние дни падают цены акций на развитых и развивающихся рынках. С начала прошлой недели спрэд по индексу облигаций развивающихся стран EMBI+ вырос на 31 базисный пункт до 271 пункта. По мнению Майкла Муссы из Института международной экономики, рост ставок приведет к замедлению роста на мировом рынке недвижимости и потребительских расходов. “Но рецессии мы все-таки не ждем”, – говорит Мусса. (WSJ, 13.10.2005, Михаил Оверченко)