Ford избежал забастовки


В конце сентября профсоюз всеволожского завода Ford потребовал повышения зарплаты на 30%, унификации зарплат сотрудникам, выполняющим одинаковую работу, а также совместного управления средствами фонда соцстрахования. 8 октября собрание трудового коллектива завода вынесло решение: если администрация не ответит на требования, рабочие объявят предупредительную забастовку и каждая смена будет останавливать конвейер на час – в общей сложности на три часа в сутки.

Вчера представители профсоюза встретились с руководством компании. Как рассказал председатель профсоюза работников Ford Алексей Этмонов, он договорился с менеджментом о создании согласительной комиссии, которая будет заседать до конца следующей недели. “Фактически в повышении зарплат нам было отказано, но мы рассчитываем, что членам комиссии удастся выработать компромиссный вариант по этому вопросу”, – заявил Этмонов “Ведомостям”. По его словам, рабочие не будут устраивать забастовку до конца работы комиссии, но откажутся от сверхурочных работ. В этом году при переходе конвейера на сборку Focus второго поколения администрация завода ввела дополнительную добровольную смену по субботам.

Представитель Ford Екатерина Кулиненко сообщила, что требования профсоюза были частично удовлетворены, например администрация согласилась на участие профсоюза в распределении средств фонда соцстраха. Кулиненко также утверждает, что менеджмент выразил готовность пересмотреть систему начисления зарплаты и премиальных, приняв решение о начале переговоров по выдвинутым профсоюзами требованиям.

Юрист Олег Шеврин считает, что от вчерашнего решения выиграли обе стороны. Руководство Ford избежало забастовки, которую рабочие могли объявить в случае полного отказа выполнить их требования, а рабочие могут добиться улучшений оплаты труда, полагает Шеврин. “Повышение зарплаты на 30% – это одноразовая мера. Для рабочих будет гораздо лучше, если они смогут добиться привязки индексации зарплаты, например, к прожиточному минимуму”, – говорит Шеврин. Что же касается сверхурочных работ, утверждает юрист, то рабочие имеют полное право не выходить на них – согласно Трудовому кодексу сверхурочные могут быть назначены только в случае исключительной ситуации – аварии или стихийного бедствия.

Конфликт с профсоюзами наносит урон бизнесу Ford, считает аналитик ОФГ Елена Сахнова. По ее оценке, если дополнительные смены будут отменены, до конца года завод недособерет более 700 машин. “В условиях чрезвычайно низких цен на Focus и спонсирования компанией ставки по кредитам это количество машин может пошатнуть экономику предприятия”, – полагает Сахнова.