ФУТБОЛ: Игра на жадность


Футбол сегодня – это многомиллиардная индустрия. К сожалению, деньги обрушиваются на нее бессистемно, что приводит к очень вредным последствиям. Пришло время действовать, перестать впадать в крайности и помочь спорту защитить его корни.

Финансовый баланс Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA) находится сейчас в отличном состоянии, отработана процедура реинвестирования 75% дохода в мировой футбол. Но этого нельзя сказать о каждой из наших 207 ассоциаций-членов, не говоря уже об отдельных клубах.

Однако отдельные удачливые клубы сегодня богаты как никогда. Это вызывает обеспокоенность, поскольку слишком часто источником этих денег становятся обеспеченные люди, не имеющие давнего интереса к игре и исторической связи с ней.

Явившись в мир этого спорта, казалось бы, из ниоткуда, они начинают швырять в игру деньги в порнографических количествах. Они не понимают, что для футбола его низовые корни важнее идолопоклонничества; радость и надежда, которую эта игра дает массам, важнее фальшивой славы, достающейся предсказуемому набору избранных; уважение к другим важнее тяги к наживе.

Если ничего не делать, эти новые деньги задушат вид спорта, у которого сейчас не менее 1,3 млрд активных поклонников во всем мире. Вечная непредсказуемость, без которой нет футбола, означает, что он всегда будет высокорискованным объектом для инвестиций. Как и во многих других областях, главные активы футбола – не товары, а люди. А люди полны сюрпризов. У них есть кости, которые могут ломаться.

В профессиональном футбольном мире преобладают тенденции, которые обнажают самые отвратительные стороны клубного футбола – это в лучшем случае. В худшем – они угрожают самому существованию индустрии. Во-первых, здесь процветает рабство нового типа. Речь идет о том, когда коммерческие права на игрока (часто это бывают бразильцы) покупаются спекулянтами, которые получают прибыль каждый раз, когда игрок впоследствии продается тому или иному клубу. С точки зрения федерации, это не соответствует минимальным стандартам приличия. Мы больше не можем и не должны мириться с этим.

Столь же неприемлема картина, когда полуобразованные, сквернословящие юноши, играющие в футбол за 100 000 фунтов стерлингов в неделю, могут держать в заложниках весь свой клуб, пока им не повысят плату, к примеру, до 120 000 фунтов. Очень часто движущей силой таких игроков бывают нечистоплотные агенты, чей доход зависит от процентов со сделок.

Это просто безумие для любого игрока – “зарабатывать” по 6–8 млн фунтов в год, в то время как годовой бюджет некоторых клубов, выступающих в Лиге чемпионов, может быть в два-три раза меньше. Какая логика, какое право, какая необходимость могут объяснить, что молодой человек, не достигший 30 лет, получает в месяц столько, сколько его отец – да и большинство болельщиков – не могли бы заработать и за 10 лет?

Итак, где же пределы? Не пора ли установить их?

Почему лишь небольшая часть клубов прикладывает время и усилия к тому, чтобы поддерживать и воспитывать юных футболистов, которым приходится быстро привыкать к кочевой жизни, к переездам из страны в страну. Конечно, некоторые клубы заботятся об образовании своих молодых игроков, но растущее число команд, напротив, считает это бессмысленным. Им важно только то, как спортсмен действует на поле.

Другими словами, в мире действует рынок нового типа. Он создан корыстными агентами и жадными собственниками клубов, для которых единственной надеждой увеличить доходы – свои собственные, а не клубные – является покупка и продажа самых талантливых футболистов со всего мира. Выдающихся талантов всегда не хватает. А вот нехватки денег в последнее время не чувствуется. Безграничные финансовые возможности позволили кучке владельцев клубов захватить клубный футбол, забрасывая нескольких элитных игроков невероятными суммами денег. Если большинство продолжает по-старинке сражаться с помощью лука со стрелами, несколько богачей завладели финансовым эквивалентом ядерного оружия.

Неудивительно, что темой всеобщего обсуждения стали пустые места на стадионах и отсутствие роста телевизионной аудитории футбольных трансляций. И действительно, какой интерес следить за соревнованием в лиге, чемпиона которой можно с уверенностью предугадать уже после первых пяти игр? Хорошо ли это для футбола – отнимать у болельщиков удовольствие от игры, взвинчивая цены на билеты на игру “их” команды? И такая уж ли это “их” команда, если в одном из британских клубов играют легионеры из 19 стран?

Мы столкнулись с разделением футбольного сообщества на тех, у кого есть все, и тех, у кого нет ничего. Будущее нашей игры не может быть таким. FIFA не может спокойно наблюдать за всем этим со стороны. И не будет.

Новая рабочая группа создана в FIFA для того, чтобы справиться с проблемами, описанными в этой статье. Убежден, что эта инициатива принесет скорые плоды. (FT, 12.10.2005)