“Газпром” получит не все


Однако, как следует из материалов к совету, сам “Газпром” получит лишь около 56% акций “Сибнефти”. Вместе с акциями, которые он выкупит у Газпромбанка, его пакет составит 59,016%. Еще примерно 16% акций останутся в собственности голландской “дочки” “Газпрома” – Gazprom Finance B.V., говорится в документе.

В конце сентября “Газпром” подписал с Millhouse Capital обязывающие документы на покупку 72,663% акций “Сибнефти” за $13,091 млрд. Как следует из материалов к совету директоров монополии, с которыми удалось ознакомиться “Ведомостям”, завершить крупнейшую в истории страны сделку планируется к 17 октября. В среду премьер-министр Михаил Фрадков поручил чиновникам, входящим в совет директоров монополии, одобрить сделку.

Зачем понадобилось дробить пакет, в “Газпроме” не объясняют. Источник, близкий к компании, объясняет это особенностями финансирования сделки. Синдикат западных банков одолжит Gazprom Finance B.V. до $13,1 млрд. Эта сумма включает в себя необеспеченные промежуточные кредиты на $10,6 млрд и срочную синдицированную кредитную линию на $2,5 млрд (условия кредитов см. в таблице). На эти деньги Gazprom Finance купит у пяти офшорных акционеров “Сибнефти” 72,663% ее акций. Но материнской компании она перечислит не весь пакет, а около 56%.

При этом “Газпром” в течение одного-двух дней после завершения сделки примет на себя обязательства не по всему $13-миллиардному долгу, а по $10,1 млрд. “Таким образом, Gazprom Finance B.V. останется должна иностранным кредиторам $3 млрд, – говорит источник, близкий к “Газпрому”. – Акции “Сибнефти” останутся в Gazprom Finance в качестве страховки. Исходя из цены сделки этот пакет стоит как раз $3 млрд”. Он добавляет, что голландская фирма расплатится с банками до конца года, когда получит от “Роснефтегаза” причитающиеся ей $3,3 млрд за 4,58% акций “Газпрома”. Гарантии “Газпрома” по этому кредиту будут действовать до его погашения. Собеседник “Ведомостей” говорит, что после расчетов с кредиторами 16,7% акций “Сибнефти” скорее всего будут переведены с Gazprom Finance B.V. на “Газпром”.

Менеджер одной из “дочек” монополии не исключает, что оставшиеся у Gazprom Finance B.V. акции “Сибнефти” впоследствии могут быть размещены на западном рынке. Он напоминает, что несколько лет назад 4,6% акций “Газпрома” были переданы Gazprom Finance для выпуска GDR.

“Теперь “Газпром” может взять реванш и сделать “Сибнефть” публично торгуемой компанией”, – полагает руководитель аналитического отдела “Атона” Стивен Дашевский. Но сначала монополии нужно выкупить у “ЮКОСа” еще 20% “Сибнефти”, чтобы оставить за собой в “Сибнефти” квалифицированное большинство.

Представитель “Газпрома” от комментариев отказался. А источник в “Газпроме” утверждает, что такие планы “даже не обсуждались”. Другой сотрудник концерна утверждает, что “Газпром”, наоборот, постарается максимально увеличить долю в “Сибнефти”. Аналитик “Тройки Диалог” Олег Максимов уверен, что так и будет, а “Gazprom Finance B.V. задействована в схеме просто для удобства”.