Кто напал на “Систему”


В распоряжении “Ведомостей” оказалась копия иска, направленного АСВТ в Арбитражный суд Москвы. АСВТ требует взыскать с АФК “Система” 49,39 млрд руб., или более $1,7 млрд. В исковом заявлении рассказывается, что еще в 1995 г. компании заключили генеральное соглашение о сотрудничестве, по которому АСВТ обязался передать “Системе” 190 акций МТС (19% ее уставного капитала) в обмен на пять акций АО “Ноэль”. “АСВТ передал акции МТС “Системе”, – рассказал “Ведомостям” замгендиректора АСВТ Вадим Кучарин. – “Система” же выполнила свои обязательства частично: она передала нам акции “Ноэля”, но не обеспечила вхождение представителей АСВТ в органы управления этой фирмы”.

По соглашению “Система” должна была помочь АСВТ построить совместный с МГТС телефонный узел на 100 000 номеров. “АСВТ 10 лет просил выполнить обещанное”, – рассказывает Кучарин. В ответ оператор столкнулся с давлением: в 2004 г. подконтрольная “Системе” МГТС потребовала у АСВТ $12 млн за присоединение к его сети, утверждает он. В сентябре антимонопольная служба признала требование МГТС незаконным. Теперь, говорит Кучарин, АСВТ хочет расторгнуть соглашение с “Системой” и получить возмещение убытков в размере сегодняшней стоимости 19% акций МТС. Рыночная стоимость этого пакета составила вчера $2,65 млрд.

Но на этом АСВТ не остановился. Она подала в московский арбитраж еще один иск – к ТОО “ВАСТ”, учрежденному им (49%) вместе с МГТС (51%) в 1992 г. У ТОО всего один актив – 3% акций МТС. Чтобы заполучить его, АСВТ использует юридический пробел в схеме, которую в 1996 г. использовали “Система” и ее “дочка” МГТС. Им нужно было для своих целей передать акции МТС, которая тогда было ЗАО, от “дочки” к материнской компании. Один из элементов схемы был такой: ТОО подарило “Системе” одну акцию МТС. Теперь АСВТ утверждает, что это было равносильно выходу МГТС из числа учредителей ТОО. Поэтому все последующие сделки МГТС с долями в ТОО АСВТ считает незаконными, в том числе и ту, в результате которой владельцем 51% долей ТОО стала “Система”. АСВТ хочет, чтобы суд признал его единственным участником ТОО, – это позволило бы ему получить 3% акций МТС.

АСВТ обхаживает эти акции с июня. Сперва компания пыталась добиться ликвидации ТОО, чтобы управлять 1,5% акций МТС напрямую. Но в этой просьбе суд ей отказал. Если новая атака окажется успешной, АСВТ лишит “Систему” 1,5% акций МТС и пакет АФК в сотовом операторе уменьшится с 50,4% до 48,9%. Но и формально утратив контроль над сотовой компанией, “Система” останется ее крупнейшим владельцем и продолжит консолидировать МТС в своей отчетности, говорит Алексей Терехов из ФБК. Для “Системы” это важно: в первом полугодии почти 80% ее выручки обеспечили доходы от телекоммуникаций, которые, в свою очередь, на 85% состоят из выручки МТС.

Руководитель департамента общественных связей АФК “Система” Ирина Потехина указывает на “многие внутренние противоречия” обоих исков. И МТС, и “Система” проходили международные аудиты и вопросов к договорам с АСВТ не возникало, подчеркивает она. Потехина убеждена, что для исков АСВТ нет оснований, а их цель – нанести ущерб репутации “Системы”. Атаку на АФК Потехина связывает с борьбой за 75% минус 1 акция холдинга “Связьинвест”, которые государство думает продать в 2006 г. “Мы знаем, в чьих интересах действует АСВТ”, – сообщила она, но своими подозрениями делиться отказалась.

Два источника, знакомых с деталями конфликта АСВТ и “Системы”, обратили внимание на тот факт, что Кучарин, подпись которого стоит под обоими исками, до конца прошлого года работал в “Альфа-групп”. Сам он нынешние отношения с “Альфой” не комментирует, а вице-президент “Альфа Телекома” Кирилл Бабаев и представитель “Альфа-Эко” Игорь Барановский отрицают причастность своих компаний к конфликту.

“Шансы [отсудить долю в ТОО ВАСТ у АСВТ] есть, но старые мутные факты могут рассматриваться годами”, – объясняет партнер юридической компании “Джон Т айнер и партнеры” Валерий Тутыхин. А вот получить с “Системы” стоимость 19% акций МТС почти нереально, ничего подобного в России не было, замечает юрист “Адвокатского кабинета Борисова” Эрнест Султанов.