Победный теракт

www.newsinfo.ru

Версия победителей

Правоохранительные органы придерживались стройной версии событий в республике. По их данным, налет на город начался между 9 и 10 утра. Боевики, разбившись по пятеро, почти одновременно напали на три отдела внутренних дел, расположение полка патрульно-постовой службы МВД, ОМОНа, управления исполнения наказаний, управления ФСБ, антитеррористический центр МВД, пограничный отряд и аэропорт. Перестрелки длились до нескольких часов, а первый этаж здания 3-го ОВД семеро боевиков, захватив нескольких заложников, удерживали до вечера. Еще двое удерживали нескольких заложников в магазине. Ко второй половине дня боевики стали отходить – перестрелки переместились к окраинам. “Значительная часть боевиков убежала, а сколько – мы не знаем”, – признается источник в МВД.

Версию правоохранителей подтверждают и опрошенные “Ведомостями” жители города. В центре города интенсивная стрельба шла в первой половине дня, рассказывает руководитель пресс-службы парламента КБР Сусанна Мезоева.

А началось все еще в понедельник – на городском заводе ЖБИ милиция нашла тайник с почти полутонной взрывчатки. В тот же день, по словам представителя МВД республики, был задержан сотрудник службы безопасности местного аэропорта, который передавал информацию о системе безопасности объекта боевикам. В ночь на четверг по сигналу местных жителей в пос. Белая Речка (пригороде Нальчика) группа милиционеров, попытавшись задержать десяток вооруженных лиц, нарвалась на засаду и вступила в перестрелку. Первый замминистра внутренних дел РФ Александр Чекалин высказал предположение, что одновременное нападение на городские объекты было вызвано необходимостью отвлечь внимание и обеспечить отход заблокированной ночью группы, в которой находился один из лидеров боевиков.

Несколько жителей Нальчика сказали “Ведомостям”, что среди нападавших было много чеченцев. “Обученные этим летом в лагерях боевиков чеченцы и ингуши, видимо, составляли костяк боевиков, но было и как минимум несколько десятков местных ваххабитов”, – говорит источник в МВД.

Источник в ФСБ, пожелавший остаться неназванным, говорит, что параллельно планировались взрывы мощных бомб и, возможно, захват школ или других объектов, но ночная перестрелка частично расстроила план нападения.

Александр Чекалин заявил, что в нападении на столицу КБР участвовали до 100 боевиков. “Как следовало из докладов, на город напало до 200 боевиков”, – поправил его замгенпрокурора РФ Владимир Колесников. Но население мало верит в официальную версию, говорит Мезоева: “слишком много объектов было атаковано”, а по предварительной оперативной информации, количество нападавших должно было составить 500 человек.

Количество раненых, по словам Мезоевой, к вечеру достигло 100 человек. По данным больниц, погибло 18 мирных жителей. Колесников заявил, что убито 12 сотрудников правоохранительных органов и больше 20 боевиков, 12 боевиков задержаны. Чекалин говорит более чем о 50 убитых боевиках. Министр внутренних дел КБР Хачим Шогенов к вечеру заявил, что убит 61 боевик, задержаны 17.

Чего хотели террористы

Сайт чеченских сепаратистов “Кавказ-центр” назвал вчерашнюю атаку на Нальчик “войсковой операцией Кавказского фронта моджахедов”, осуществленной при поддержке “кабардино-балкарского джамаата “Ярмук”.

“Можете считать это [нападение на Нальчик] нашей первой массовой атакой с момента, когда сепаратистское движение возглавил Абдул-Халик Сайдулаев после убийства Аслана Масхадова в марте этого года”, – заявил бывший представитель президента Чечни в Европе Ахмед Закаев агентству Reuters и пообещал подобные нападения и в будущем. Журналист Андрей Бабицкий высказал “Ведомостям” мнение, что эта операция была просчитана как кратковременная, а ее цель была – показать, что несколько сотен человек в состоянии опрокинуть ситуацию в одном из самых крупных городов Северного Кавказа. Бабицкий полагает, что операция была разработана Басаевым – она почти в точности напоминает прошлогоднюю операцию в Ингушетии.

По словам Колесникова, нападение должно было “продемонcтрировать свои возможности и бессилие власти”. По словам источника в ФСБ, “кроме демонстрации силы боевики провели обкатку молодого пополнения и обратили внимание спонсоров – ведь сравнимых по масштабам акций в этом году еще не было”.

По данным эксперта вашингтонского института CSIS Сары Мендельсон, в северокавказском регионе отмечается стремительный рост насилия. Если в 2002 г. на Северном Кавказе произошло 18 атак, в 2003 г. – 22, в 2004 г. – 30, а в 2005 г. совершено уже 80 разного рода нападений и терактов.

“Хотя боевики еще раз доказали, что способны напасть на крупный город, итог оказался не столь плачевным, как в Ингушетии и Беслане”, – говорит источник в ФСБ. По его словам, Басаев еще в 2002 г. планировал нападение на Нальчик.

“Предпринятая боевиками попытка предполагала более крупномасштабную операцию, чем Беслан”, – считает председатель думской комиссии по Северному Кавказу Виктор Катренко.

Эксперт по России из британской корпорации Jane’s Алекс Ватенко замечает, что как только федеральные силы начинают теснить сепаратистов в Чечне, те сразу проводят операцию за пределами своей республики: “Таким образом они надеются привлечь к себе больше внимания”.

Помог усиленный режим

Источник в ФСБ рассказывает, что непосредственная информация о подготовке атаки поступила “от граждан” и “из агентурных источников”. “Самое главное, что благодаря этому еще до нападения органы перевели на усиленный режим службы, что и сократило количество потерь, – объясняет он. – Местные ФСБ и МВД давно и жестко прессингуют ваххабитов, и это стало одной из причин меньших успехов боевиков”.

Приехавший утром в Нальчик полпред президента в ЮФО Дмитрий Козак заявил, что силовые структуры располагали данными о подготовке атаки, но без конкретных деталей и превентивные меры позволили не допустить более тяжких последствий. “Еще в среду был усилен режим службы МВД и переброшены подкрепления, так, армейская рота взяла под охрану аэропорт”, – говорит источник в Минобороны.

Катренко уверен, что система борьбы с терроризмом на Северном Кавказе стала работать “более системно” и “последовательно”. “Милиция заранее подозревала нападение и фактически наступила на хвост боевикам”, – говорит депутат Госдумы от Чечни Руслан Ямадаев.

Докладывать об успехах в КБР поспешил в Новоогарево к Владимиру Путину Александр Чекалин. Но порадовать его и сказать, что среди убитых Шамиль Басаев, он не смог: “Надо проверять”. Путин, по словам Чекалина, потребовал блокировать город и уничтожать боевиков, оказывающих сопротивление с оружием.

К вечеру Колесников назвал имена организаторов нападения, уроженцев республики Анзора Астемирова и Ильяса Горчханова, находившиеся в розыске за нападение на управление Госнаркоконтроля в Нальчике в ноябре 2004 г. По информации Колесникова, оба они убиты ночью.

Политические последствия

Ждать политических последствий инцидента в Нальчике, аналогичных тем, что были после Беслана (тогда президент объявил о реформе системы выборов губернаторов и необходимости создания Общественной палаты), “не стоит”, полагает источник в администрации президента. Вряд ли ответственность за произошедшее будет возложена на полпреда в Южном федеральном округе Дмитрия Козака, добавляет он. “Козак в этой ситуации среагировал правильно”, – полагает чиновник.

После захвата школы в Беслане власть должна была жестко отреагировать, поэтому последовали политические шаги, напоминает политолог Алексей Макаркин. Но сейчас вряд ли последуют политические шаги “общефедерального масштаба”. А финал событий в Нальчике власть оценивает положительно: атака отражена, большое число боевиков убито, удалось избежать захвата школ и детских садов.

“Не думаю, что события в Нальчике приведут к грандиозным политическим изменениям”, – соглашается гендиректор Центра политической конъюнктуры Константин Симонов. Политические меры, озвученные после захвата заложников в Беслане, к тому времени уже были “в интеллектуальной заначке” Кремля и теракт стал хорошим поводом для их реализации, добавляет он. Сейчас вряд ли “у власти есть готовые решения”, считает эксперт.