Refco в штопоре


Беннетта арестовали в среду по обвинению в махинациях с бухгалтерской отчетностью Refco и обмане инвесторов при проведении первичного размещения акций. По словам федерального прокурора Дэвида Эссекса, решение об аресте было принято после прослушивания телефонного разговора Беннетта с одним из коллег, в котором он упомянул, что через два дня собирается в Европу. После предъявления обвинений Беннетта отпустили под залог в $55 млн.

Как следует из иска, Беннетт прятал свой долг перед Refco в $430 млн на счетах ее клиента, за что платил ему комиссионные. В иске клиент не назван, но, по словам человека, знакомого с ситуацией, речь идет о хедж-фонде Liberty Corner Capital. В конце квартала Беннетт переводил деньги с одного счета на другой. Например, 23 февраля Refco дала кредит фонду в $335 млн, и в тот же день такую же сумму он выдал компании, подконтрольной Беннетту. А по окончании финансового года, 8 марта, эта сумма была снова переведена на счета Refco. К этой схеме Беннетт прибегал по меньшей мере трижды, а фонд внакладе не остался, поскольку ссужал деньги под более высокие проценты, чем платил Refco.

Когда совет директоров Refco обнаружил этот долг, Беннетт незамедлительно выплатил $430 млн. Деньги были переведены из иностранного банка, и Гари Нафталис, адвокат Беннетта, говорит, что его клиенту пришлось заложить свой пакет акций Refco, чтобы их занять. (Беннетту принадлежит 38,4% акций Refco, еще 38,2% – фонду прямых инвестиций Thomas H Lee.) Беннетт был отправлен в бессрочный отпуск.

Сейчас инвесторов особенно беспокоит, что отчетность Refco при проведении IPO могла не отражать истинного положения дел в компании. В ходе IPO сам Беннетт продал 5% акций Refco на $116,6 млн. По словам юристов, аннулировать эмиссию Refco уже слишком поздно. Между тем акции Refco стремительно падают. В августе они были размещены по $22, затем росли, а за понедельник – среду потеряли 62% и котировались по $10,85. Вчера торги ими не открывались после того, как на внебиржевых торгах утром котировки упали еще на 27%. Облигации Refco стоят 76,25% от номинала.

Пока кредиторы Refco (Bank of America, Credit Suisse Group и Deutsche Bank, организовавшие для брокера кредит в $800 млн и IPO, в ходе которого было привлечено почти $600 млн) не настаивают на пересмотре условий займов, отмечают источники, близкие к компании. Все эти банки работают с производными инструментами, и, если Refco, лидер в этом секторе с $4 млрд на счетах клиентов, сильно пострадает из-за скандала, это скажется и на банках. Однако вчера компания сообщила, что одно из ее основных подразделений, Refco Capital Markets (брокерские операции с иностранными бумагами и валютами), прекратит работу на 15 дней из-за проблем с ликвидностью. (WSJ, 13.10.2005, Татьяна Бочкарева)