Зивенко хочет продать “Кристалл”


О том, что Сергей Зивенко ведет переговоры о продаже ТПГ “Кристалл”, “Ведомостям” рассказали несколько участников рынка. “Такие разговоры ходят давно, ведь не секрет, что Зивенко хочет избавиться от этого бизнеса”, – говорит гендиректор одной из крупнейших алкогольных компаний. Сам Зивенко ранее также не скрывал, что готов продать компанию, если за нее предложат “достойную” сумму.

В качестве возможного покупателя, в частности, называют инвесткомпанию “Альфа-Эко”, входящую в консорциум “Альфа-групп”. На алкогольном рынке “Альфа-Эко” уже принадлежит контрольный пакет компании “Торговый Домъ по возрождению традиций Поставщика Двора Его Императорскаго Величества П. А. Смирнова”, которая владеет в России правами на водочную марку “Смирновъ”. Топ-менеджер крупной водочной компании говорит, что слышал о переговорах “Кристалла” с “Альфа-Эко”, при этом, по его информации, Зивенко планирует оставить за собой права на водочную марку “Белое Золото” для размещения ее производства на сторонних предприятиях.

Вчера Зивенко переадресовал все вопросы к “Альфа-Эко”. Вице-президент “Альфа-Эко” Игорь Барановский опроверг наличие каких-либо переговоров или сделки по покупке ТПГ “Кристалл”.

Но о возможной смене владельцев ТПГ “Кристалл” слышал член совета директоров “Ливиза” Юрий Локтионов. Он говорит, что ранее обсуждалась возможность продажи ТПГ “Кристалл” “Ливизу”, но “разговор не носил серьезного характера”. “На рынке много таких игроков, нам они не интересны”, – говорит Локтионов. В РВВК и S.P.I. заявили, что также не рассматривают возможность покупки ТПГ.

ТПГ по-прежнему может представлять интерес для инвесторов благодаря репутации калужского завода, не согласен топ-менеджер крупной алкогольной компании.

Участники рынка затруднились предположить, сколько может стоить ТПГ. “Из-за конфликта за “Гжелку” и падения ее доли на рынке на месте покупателя я бы просил символическую цену”, – говорит Климовский. “Оценивать стоимость компании следует исходя из стоимости недвижимости и оборудования, а это максимум $15 млн”, – соглашается топ-менеджер другой водочной компании.

С весны прошлого года ТПГ ведет разбирательства в суде и Роспатенте с ООО “Гжелка”, которое принадлежит структурам предпринимателя и сенатора Александра Сабадаша, контролирующего петербургский водочный завод “Ливиз”. За время конфликта, по данным исследовательского агентства “Бизнес Аналитика”, доля марки “Гжелка” в сегменте low-premium сократилась с 15% до 3,8%. Но зампред совета директоров группы S.P.I. Андрей Скурихин допускает, что рыночная стоимость ТПГ может составить несколько десятков миллионов долларов.