САЙТ ДНЯ: Сам себе радио


Я уже как-то рассказывал об относительно новом явлении в Интернете – подкаcтинге на примере русскоязычного сайта http://russianpodcasting.ru. Смысл этой затеи в том, что каждый пользователь может сделать собственную голосовую передачу, вроде радиопередачи, и распространять ее через удобный механизм в Интернете. В частности, можно подписаться на интересных вам авторов и выпуски их передач (подкастов) будут автоматически закачиваться в ваш компьютер, а при присоединении к нему MP3-плейера перекочуют и туда.

Постепенно подкастинг берет все новые и новые высоты. Не так давно один из крупнейших мировых игроков, компания Yahoo! запустила новый сервис – Yahoo! Podcasts (http://podcasts.yahoo.com). Предназначен он как для авторов, так и для публики. Последняя найдет здесь огромное количество подкаст-продукции. Отбирать ее можно самыми разными способами: положиться на вкус авторов проекта, обратить внимание на новые или наиболее популярные подкасты, посмотреть по тэгам (ключевым словам) или просто воспользоваться поиском. Разумеется, подавляющее большинство подкастов здесь англоязычные, поэтому далеко не всегда актуальные для нас, но есть и понятные в любой стране – музыкальные, а также интернет-передачи на других языках, в том числе и русском. Их здесь пока немного – уроки русского языка и по паре русскоязычных эмигрантских и подкастов непосредственно из России.

Со временем, скорее всего, их будет больше, поскольку Yahoo! Podcasts к этому вполне располагает. Во-первых, начинающий подкастер без труда найдет здесь различные инструменты и подробное описание для создания этих произведений и выгрузки их на сервер. Тем, у кого есть желание сделать что-нибудь в этом духе, но возникли проблемы с идеями, здесь подсказывают, с чем можно беспроигрышно выступить, например проводить аудиоэкскурсии по улицам или музеям родного города или сделать кулинарное шоу. Во-вторых, решены не только творческие, но и технические вопросы, главный из которых: где хранить аудиофайлы. Сейчас, с распространением бесплатных хостингов, это не такая уж большая проблема, но, если вдруг она возникла, здесь же можно воспользоваться Geocities.com или http://smallbusiness.yahoo.com – бесплатным и платным сервисами Yahoo! соответственно.