ВКРАТЦЕ


Аэрофлот” засудил налоговиков

ЛОНДОН/МОСКВА

“ЛУКОЙЛ” купил 65% акций Nelson

ИНТЕРФАКС – “ЛУКОЙЛ” приобрел 65% акций канадской нефтедобывающей компании Nelson Resources, сообщил представитель “ЛУКОЙЛа” Геннадий Красовский. В пятницу завершилась сделка по покупке российской компанией 57,58% акций Nelson за $1,091 млрд у Energy Investments International, Cott Holdings Group и Central Asian Industrial Holdings, сообщили продавцы.

СЯНХЭ

Urals будет торговаться на бирже

ИНТЕРФАКС – Нью-Йоркская товарная и Будапештская фондовая биржи будут определять котировки нефти марки Urals, сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин. Сейчас идет подготовка механизмов реализации этой договоренности.

РЫБИНСК

Правительство поддержит RRJ

ИНТЕРФАКС – Господдержка программы создания семейства российских региональных самолетов RRJ по линии российского правительства в течение трех лет составит 9 млрд руб., сообщил министр промышленности и энергетики Виктор Христенко. По его словам, примерно 30% этой суммы будет направлено на разработку двигателя SaM-146, который создается НПО “Сатурн” совместно с французской компанией Snecma.

МОСКВА

“Мечел” не будет расширять производство

ИНТЕРФАКС – “Мечел” отказался от планов по расширению производства стали из-за падения цен на металл. В этом году компания намерена произвести 6 млн т стали, как и в 2004 г., сообщил гендиректор “Мечела” Владимир Иорих в интервью агентству Bloomberg. При этом ранее “Мечел” планировал увеличение производства в 2005 г. на 5%. Компания продолжает осуществлять план по увеличению добычи угля на 25% – до 20 млн т к 2010 г., сказал Иорих. Он отметил, что компания намерена развивать горнодобывающую деятельность. По его прогнозу, экспортные цены на горячекатаную листовую сталь останутся в I квартале 2006 г. на среднем уровне $400 за тонну.

МОСКВА

REUTERS – “Аэрофлоту” пришлось судиться с налоговиками, чтобы добиться возврата НДС из бюджета. Как сообщил гендиректор компании Валерий Окулов, в 2004 – начале 2005 г. “Аэрофлот” заплатил 5 млрд руб. НДС, которые должны были быть возвращены авиакомпании. Но для этого авиаперевозчику пришлось подавать в суд на налоговиков. “4 млрд [руб.] только через год мы вернули через три инстанции суда”, – посетовал Окулов. “При рентабельности авиаперевозок в 0,5–3% невозврат 18% [НДС] уничтожает конкурентоспособность”, – резюмировал он.