Баку не принимает


К возвращению Расула Гулиева и власти, и оппозиция готовились заранее. Бакинская полиция была переведена на усиленный режим несения службы. Министр внутренних дел Рамиль Усубов пообещал, что в случае прибытия Гулиева в Баку на него наденут наручники. Кандидат в депутаты от демпартии Гурбан Мамедов заявил вчера “Ведомостям”, что власти задержали 2000 сторонников оппозиции. Сам Мамедов, по его словам, провел в полицейском отделении восемь часов, и к моменту, когда его отпустили, там оставалось еще около 100 оппозиционеров.

Прибытие Гулиева ожидалось вчера с 16.00 до 18.00. У аэропорта “Бина” лидера оппозиции еще с полудня ожидали его адвокаты, а по сообщению азербайджанского интернет-издания Day.az, и машины американского, греческого, украинского посольств, а также представительства ОБСЕ. Однако самолет с экс-спикером долго не появлялся. По версии оппозиции, власти отказывали ему в посадке в “Бине” и самолет кружил в воздухе над аэропортом, ожидая разрешения.

Однако спустя некоторое время выяснилось, что Гулиев так и не вылетел в Баку из Симферополя, где его самолет совершил посадку для дозаправки. В симферопольском аэропорту Гулиев был задержан украинскими правоохранительными органами по ордеру Интерпола. Начальник отдела милиции симферопольского аэропорта Андрей Иванцов заявил вчера “Интерфаксу”, что Гулиев находился в линейном отделе и с ним беседовали представители Интерпола в Крыму. У Азербайджана как экспортера энергоносителей есть возможности для давления на Украину, считает депутат Верховной рады Украины Михаил Поживанов. Однако, скорее всего, Гулиев будет освобожден, поскольку удерживать лидера оппозиции для новых украинских властей было бы “непоследовательно”, считает депутат.

Зампредседателя демпартии Сердар Джалалоглу заявил вчера журналистам, что “с Гулиевым подобное происходило неоднократно, власти Азербайджана добивались его задержания на 1–2 часа, но после выяснения обстоятельств его отпускали”. А по словам Мамедова, 23 октября сторонники Гулиева намерены провести в Баку массовые акции протеста с требованиями разрешить возвращение экс-спикера.