Новое лицо “Сибнефти”

Роман Абрамович может быть доволен: продав “Сибнефть”, он продолжит получать с нее дивиденды/ Д. Гришкин

Вчера совет директоров “Газпрома” также решил, что концерн выкупит у Газпромбанка еще 3,016% акций “Сибнефти” за $580 млн (16,588 млрд руб.). Эту сумму дружественные Газпромбанку структуры потратили в августе на скупку акций “Сибнефти” у частных инвесторов. На сделку с Газпромбанком монополия потратит собственные средства, пояснил источник в “Газпроме”.

В конце сентября “Газпром” подписал соглашение с Millhouse Capital на покупку 72,7% акций “Сибнефти” за $13,1 млрд, а вчера сделка была одобрена советом директоров “Газпрома”. “За” проголосовал даже министр экономического развития Герман Греф, который ранее открыто возражал против этой сделки.

А вот средства для расчетов за основной пакет “Сибнефти” – более $13 млрд – западные банки выдадут под поручительство “Газпрома” его голландской “дочке” Gazprom Finance B.V. Именно она купит бумаги нефтяной компании у пяти ее офшорных акционеров. По словам банкиров, участвующих в сделке, деньги будут перечислены на днях. Заем включает в себя необеспеченные промежуточные кредиты на $10,6 млрд и срочную кредитную линию на $2,5 млрд. “Газпром” примет на себя обязательства только по $10,1 млрд и получит от голландской “дочки” около 56% акций “Сибнефти”. Около 16% останется у Gazprom Finance B.V., которая будет должна западным банкам $3 млрд.

“Мы покупаем хороший бизнес за небольшие деньги”, – торжествует менеджер “Газпрома”. Впрочем, выгоду от сделки монополия почувствует не скоро. До лета 2006 г. все свободные денежные средства “Сибнефти” будут получать ее прежние акционеры, а не “Газпром”. Дело в том, что 11 сентября акционеры “Сибнефти” одобрили выплату дивидендов за 2003–2004 гг. на сумму $2,3 млрд. На расчеты с акционерами устав компании отводит девять месяцев, отмечает сотрудник “Сибнефти”.

За первое полугодие “Сибнефть” накопила $1,483 млн свободных средств, говорит Дмитрий Лукашов из “Атона”, а за III квартал, по его оценке, добавилось около $340 млн. То есть уже принадлежащей “Газпрому” компании надо будет заработать около $500 млн на расчеты по уже одобренным дивидендам.

К тому же сейчас компания стоит дешевле, чем она обойдется “Газпрому”. Как следует из отчета Citigroup, проводившей оценку “Сибнефти” для монополии, цена приобретения составит $3,8 за акцию. Такова была рыночная цена на момент подписания обязывающих документов 28 сентября. Но за прошедшее время бумаги нефтяной компании подешевели, и вчера в РТС акция “Сибнефти” стоила уже $3,35.

Еще один минус этой сделки, считает Лукашов, в том, что она сильно усложнит структуру “Газпрома” и его управляемость. Тем не менее он признает, что это хорошее приобретение для “Газпрома”: нефтяная компания в условиях высоких мировых цен на нефть будет приносить монополии хорошие доходы.

Уже в ближайшие дни совет директоров “Сибнефти” переизберет президента нефтяной компании, рассказал “Ведомостям” источник, близкий к совету. А уже сегодня, по его сведениям, “Газпром” может представить будущего руководителя сотрудникам компании. В монополии на этот пост рассматривались три кандидатуры: зампред правления Александр Рязанов, глава “Газпроминвестхолдинга” Алишер Усманов и гендиректор “Межрегионгаза” Кирилл Селезнев. Усманов и Рязанов вчера заявили “Ведомостям”, что предложений возглавить “Сибнефть” они не получали. Два источника, близких к “Газпрому”, не исключают, что должность президента “Сибнефти” может достаться Селезневу. Подтвердить это в “Газпроме” “Ведомостям” вчера не удалось, как и связаться с самим Селезневым.