САЙТ ДНЯ: Новые старые вещи


Встречаются люди, которые не так часто радуют своими собственными оригинальными идеями, зато небезынтересно поступают с идеями других. Бывает, что у таких даже спрашивают: “Почему в вашем творчестве так много римейков?” Они заставляют кого-то по-новому взглянуть на какие-то вещи или попросту обнаружить какое-то явление, которое до сих пор оставалось незамеченным.

Из них и Пол Нив, автор сегодняшнего сайта http://www.neave.com/lab. Здесь собраны различные, довольно забавные, но по большому счету бесполезные вещи, которые автор переделал с помощью технологии Macromedia Flash. Если загрузить любую из них, слева откроется их полный список. Лучше отсматривать их снизу вверх, чтобы заодно проследить и эволюцию художника. Начав с “оболочки” для медиаплейера, затем он создал несколько относительно небезопасных инсталляций: там все вращается (в одном из случаев это Луна) и перемещается так, что рано или поздно начинают болеть глаза или кружиться голова. Затем были гораздо более дружелюбные человеческому восприятию проекты: Imagination – рисование движущимися разноцветными, тут же исчезающими линиями и Kutopia Flowers, когда каждый клик дает жизнь новому экзотическому растению, цветок которого будет следовать за движениями мыши. Но и это не стоило бы рассказа в нашей колонке – подумаешь!

Следующая разработка Нива – визуализация входящего звука, вам достаточно разрешить дать программе доступ к микрофону вашего компьютера, и любой звук, зафиксированный им, будет отражаться на экране появлением линий или фигур, сменяющих друг друга, – забавная вещь для того, кто ни разу в жизни не видел программу Windows Media Player. Но два оставшихся проекта действительно интересны. Во-первых, это “Планетарий”, который представляет собой реалистичную картину звездного неба в реальном времени. Программ подобного рода много, об одной из них – Stellarium – я недавно рассказывал, но вот чтобы такие вещи делались через обычный браузер, я не встречал. Здесь можно выставить время, дату и координаты точки наблюдения (Москва – Lat: 55, Lon: 45) и получить изображение звездного неба, которое можно вращать как угодно. Наведя курсор мыши на звезду, вы тут же узнаете ее имя, название созвездия, в которое она входит, и звездную величину.

Ну а самый последний проект здесь – Flash Earth. Это хорошо знакомые нам снимки всей земной поверхности от Google Maps и MSN Virtual Earth, только через Flash. Здесь нет поиска по географическому названию, но вот внешний вид и навигация кому-то могут понравиться даже больше, чем в оригинале.