“Туральянс” купил 27% ITS


О том, что российский холдинг “Туральянс” приобрел 27% акций ITS, “Ведомостям” рассказала Наталья Васильева, генеральный директор “Туральянс-Медиа”. По словам Васильевой, в лице ITS холдинг приобрел крупного европейского партнера с опытом работы на мировом туристическом рынке. Наджиб Маздуряр, руководитель отдела координации российского рынка LTU Touristik, подтвердил факт продажи доли в ITS и уточнил, что сейчас у них остался 51% акций компании, которые LTU пока продавать не собирается. Оставшиеся 22% акций контролирует авиакомпания “Авиалинии-400”. По его словам, постепенно ITS, как оператор, будет заниматься формированием и продажей турпакетов на направления, которыми сейчас занимается “Туральянс”. Российская же компания оставит себе только FIT- (неполное обслуживание) и VIP-обслуживание индивидуальных клиентов.

“К тому же у “Туральянса” появится возможность разместить свой розничный продукт – “Куда.ru” в супермаркетах BILLA”, – отметил Маздуряр. “В течение следующего года мы планируем открыть более 150 новых офисов, часть из них разместится в супермаркетах”, – подтвердила Васильева. Сумму сделки в компаниях не называют. “На Западе мы не говорим о деньгах, это коммерческая тайна”, – сказал Маздуряр. Участники российского туристического рынка оценили сделку в сумму от $3 млн до $12 млн.

“Сделка мало что изменит в структуре российского туристического рынка”, – считает Дмитрий Горин, генеральный директор “Инны Тур”. По его словам, за все время присутствия на рынке обе компании так и не сумели занять лидирующего положения ни в одном из сегментов рынка. “Странный союз”, – согласен другой топ-менеджер крупной российской туркомпании. По его словам, выход ITS на рынок два года назад сопровождался громкими заявлениями, но достичь каких бы то ни было значимых объемов перевозок компании не удалось. “Они планировали занять до 30% чартерного рынка, но до сегодняшнего момента у них нет ни одного собственного чартера”, – уточняет представитель крупной компании. Михаил Лапшин, генеральный директор Hermes Service Partner, добавляет, что представители “Туральянса” не раз афишировали переговоры о продаже компании германским концернам TUI или LTU. По мнению Людмилы Пучковой, президента “Ланта Тур Вояж”, “Туральянс” просто предпринял новую попытку укрепиться на российском рынке.