ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Затраты на “Сахалин-2” не утверждены

ИНТЕРФАКС – Минпромэнерго сомневается, что увеличение расходов на $20 млрд на проект “Сахалин-2” возможно, заявила глава отдела госрегулирования в сфере СРП департамента структурной и инвестиционной политики в промышленности и энергетике Минпромэнерго Ольга Рыбак. По ее словам, в обновленной смете на $20 млрд, представленной оператором проекта – компанией Sakhalin Energy, не хватает существенных материалов, “связанных с экономическими потоками, а также с выгодами и поступлениями как российской стороны, так и инвестора”.

МОСКВА

Автопром стагнирует

ИНТЕРФАКС – По данным Росстата, российские предприятия автопрома в январе – сентябре 2005 г. сократили производство легковых автомобилей и автобусов. За девять месяцев российские предприятия произвели 783 000 легковых автомобилей, что ниже показателя января – сентября 2004 г. на 6,7%. Выпуск автобусов за этот период составил 53 300 единиц – на 7,8% меньше показателя за девять месяцев 2004 г.

МОСКВА

РАО ЕЭС можно продавать активы

ИНТЕРФАКС – Комитет РАО “ЕЭС России” по стратегии и реформированию вчера рассмотрел вопрос о механизме распределения денег от продажи активов и рекомендовал направлять эти средства в основном на выкуп собственных акций, сообщил один из участников заседания. Комитет также признал целесообразным часть средств направлять на конкретные инвестиционные проекты. Однако решение по этим проектам должен принимать совет директоров компании.

МОСКВА

РСК идет в Польшу

ИНТЕРФАКС – Русская содовая компания намерена купить 36,7% акций польского химического концерна Ciech S.A., сообщает польская газета Parkiet со ссылкой на неофициальные источники. По данным газеты, РСК контролирует Виктор Вексельберг. Ciech S.A. – крупнейшая химическая компания в Польше. Компания экспортирует свою продукцию в 80 стран мира. 36,68% акций компании находятся в госсобственности.

МОСКВА

“НОВАТЭК” погасила CLN

ИНТЕРФАКС – “НОВАТЭК” погасила выпуск кредитных нот (CLN) на сумму $100 млн, размещенный в апреле 2004 г. Кредитные ноты были выпущены на срок 18 месяцев с купонной ставкой 9,125%. Организаторами выпуска стали Инвестиционный Банк “ТРАСТ” и ING Bank. В размещении приняли участие инвесторы из Европы, Азии, России и США.

МОСКВА

ВБД купил воду

ПРАЙМ-ТАСС – ОАО “Вимм-Билль-Данн – Продукты питания” (ВБД) приобрело 100% ООО “Ессентукский завод минеральных вод на КМВ” (Ставропольский край), говорится в официальных документах ВБД. Как сообщила руководитель управления по связям с общественностью и инвесторами компании “Вимм-Билль-Данн” Марина Каган, выкуп завода осуществлен у группы лиц, сумму сделки она не назвала. “Мы разливали там воду уже два года, бизнес успешно развивается, и мы его выкупили”, – сказала она. В пресс-релизе ВБД говорится, что после приобретения завода компания планирует развивать данный брэнд и инвестировать в модернизацию его упаковки. Паспортная производственная мощность завода минеральных вод составляет около 8000 1,5-литровых бутылок продукции в час.