Без Кремля не разобраться


Как рассказал “Ведомостям” председатель исполкома РПП Владимир Буткеев, представители управления президента по внутренней политике предложили обсудить ситуацию в партии в их присутствии и указали место сбора – гостиница “Измайловская”. Валерий Гартунг вчера подтвердил “Ведомостям” факт участия в заседании центрального совета РПП кремлевского чиновника . “Мы не возражали против его присутствия, нам скрывать от администрации президента нечего”, – заявил депутат. В кремлевской пресс-службе вчера не смогли подтвердить или опровергнуть эту информацию. Ранее Гартунг говорил, что новый виток конфликта в партии возник именно по инициативе некоторых кремлевских чиновников, недовольных тем, что РПП стала реальным конкурентом ЕР (особенно после победы РПП на выборах в Томске).

Центральный совет подтвердил дату и место проведения съезда партии: 17 ноября в Челябинске. Хотя, как говорит Буткеев, представители администрации президента предлагали партийный форум отложить. При этом, по словам Гартунга, вопрос о лидерстве в партии в повестке не стоит.

Зато этот вопрос стоит в повестке съезда РПП, который должен пройти 17 декабря в Москве по решению другого центрального совета, собранного в конце прошлой недели Сергеем Атрошенко сразу после того, как вступило в силу решение Таганского суда. По мнению самого Гартунга, решение суда не ставит под сомнение его лидерство, поскольку Атрошенко не является членом партии и ее председателем стать не может. В свою очередь, Атрошенко уверен, что вчерашнее собрание нельзя считать легитимным и юридической силы оно не имеет.

В Федеральной регистрационной службе, которая ведет реестр политических партий, ситуацию в РПП не комментируют. Однако, по мнению информированного источника в Росрегистрации, здесь намерены руководствоваться прежде всего решением Таганского суда. В реестр политических партий соответствующая запись пока не внесена, поскольку в ФРС еще не получали копии судебного решения. Тем не менее, поскольку представители службы присутствовали при вынесении решения, полномочия Атрошенко здесь сомнений не вызывают.

Де-факто смену руководства в партии пенсионеров уже признали избирательные комиссии Москвы и Челябинской области, отказавшие в регистрации партийных списков, возглавляемых Гартунгом. Эти решения оспариваются в судах соратниками Гартунга. В свою очередь, команда Атрошенко не готова включиться в процесс предвыборной борьбы: по словам Атрошенко, выдвинуть собственный список претендентов на выборы в Мосгордуму здесь уже не успевают. А в Челябинске готовы отдать вопрос на усмотрение регионального отделения.

Эксперты считают, что причиной нынешних проблем РПП стала агрессивная тактика предвыборной борьбы. В “Единой России” наконец обратили внимание на то, что сплошь и рядом их ближайшим соперником оказывается партия пенсионеров, и теперь ей предстоит ощутить на себе всю тяжесть “государственной дубины”, убежден глава департамента аналитики консалтинговой компании “Никколо-М” Станислав Радкевич. По его мнению, успех РПП обусловлен несколькими факторами. Прежде всего, это постоянный отток пенсионеров из электората КПРФ, который вызван прессингом центральных каналов. “И сериалы, и новости, и аналитические программы – везде обязательно есть хотя бы грамм пропагандистского яда против КПРФ. Это работает – пенсионеры уходят от коммунистов”, – отмечает политолог. При этом партия пенсионеров оказалась тем самым брэндом, который пожилым гражданам оказался ближе и понятнее всего хотя бы в силу названия. “Кроме того, аппарат Валерия Гартунга работает предельно прагматично и предельно жестко, вплоть до рассылки циркулярных писем по политконсалтинговым структурам с предложением обмена политического ресурса на финансовый”, – отмечает Радкевич. По мнению руководителя Агентства прикладной и региональной политики Валерия Хомякова, успех партии снискала команда, набранная из опытных политтехнологов, а также “неполитизированная оппозиционность” РПП: акцент на решении социальных проблем.