Начальник нашелся


“Газпром” и Millhouse 28 сентября подписали соглашение о покупке 72,7% акций “Сибнефти”за $13,1 млрд. Тут же встал вопрос, кто возглавит компанию. Александр Рязанов был одним из трех претендентов. Источники “Ведомостей” в “Газпроме” назвали его конкурентами главу “Газпроминвестхолдинга” Алишера Усманова и гендиректора “Межрегионгаза” Кирилла Селезнева. Предправления “Газпрома”Алексей Миллер долго не мог сделать выбор и колебался до последнего, признался сотрудник концерна.

Вчера Миллер объявил, что “Сибнефть” возглавит Рязанов, и представил его трудовому коллективу. Это назначение еще должен утвердить совет директоров “Сибнефти” сразу после завершения сделки. Сам Рязанов утверждает, что узнал о предстоящем назначении в ночь с понедельника на вторник. (подробнее об этом в интервью с новым президентом “Сибнефти” на стр. А5).

На встрече с сотрудниками “Сибнефти” Рязанов был немногословен. “Сказал: работайте как работали”, – признался один из участников встречи. Это касается всех, кроме прежнего президента компании Евгения Швидлера, контракт с которым будет расторгнут досрочно. Швидлер руководит “Сибнефтью” с июля 1998 г., а летом 2002 г. с ним был заключен новый трудовой договор сроком на пять лет. За досрочный разрыв полагается компенсация размером с годовой доход, полученный на работе в “Сибнефти”, об этом “Ведомостям” сообщили два источника, знакомых с условиями контракта Швидлера. По их оценкам, компенсация может достигнуть $6–12 млн. Руководству “Газпрома” об этом неизвестно, а представители “Сибнефти” отказались это комментировать. Швидлер, по словам источника из его окружения, будет работать в Millhоuse Capital, компании, которая управляет активами Романа Абрамовича. Возглавлять какие-то другие компании Швидлер не собирается.

А Рязанову предстоит разбираться с наследством, оставленным Швидлером. У “Сибнефти” падает добыча, активы “Славнефти” компания делит с ТНК-ВР, а Шалва Чигиринский пытается отсудить 49% “Сибнефть-Югры”. Опрошенные “Ведомостями” менеджеры “Газпрома” считают, что лучшего кандидата, чем Рязанов, у Миллера не было. Возглавляя газоперерабатывающий завод в Сургуте, тот несколько лет плотно контактировал с нефтяниками, напоминает один из менеджеров “Газпрома”. Рязанов никогда не делал тайны из хороших отношений с Владимиром Богдановым (подробнее об этом на стр. А5). У Рязанова давние отношения с [совладельцем ТНК-ВР] Михаилом Фридманом, напоминает менеджер “Газпрома”.

Источник, близкий к руководству “Сибнефти”, ждет, что Рязанов интегрирует денежные потоки компании в “Газпром”, а ее саму превратит в “нефтяной департамент”. Но неясно, кто после этого будет контролировать экспортные потоки этого департамента. В 2004 г. доходы “Сибнефти” от экспорта превысили $5 млрд. Рязанов утверждает, что вопрос с экспортом открыт. Как говорит менеджер “Газпрома”, зампред правления концерна по экспорту Александр Медведев настаивает, что экспортом “Сибнефти” должен заниматься “Газэкспорт”. “Покупка “Сибнефти” поможет увеличить доходы концерна от экспорта, они должны быть сосредоточены в одних руках”, – говорит один из подчиненных Медведева. Он не исключает, что “Газэкспорт” воспользуется услугами трейдера “Сибнефти” – венской Sibneft Oil Trade Company, которая уже пять лет экспортирует всю нефть компании.