САЙТ ДНЯ: Многоточие


Что может создать сообщество абсолютно разных, случайных, не знакомых друг другу и не общающихся друг с другом людей? Тем более что точное их количество неизвестно, причем участвовать они могут как на разовой, так и на постоянной основе? Будут ли они следовать какой-то одной идее или каждый начнет тянуть в свою сторону? На все эти вопросы полностью или частично можно ответить с помощью Интернета, поскольку эта среда, как никакая другая, годится для подобного рода исследований.

Особенно подходят проекты, связанные с так называемым “коллективным творчеством”, когда каждый из участников вносит свой посильный вклад в создание произведения. К таким относится и арт-проект Pixelfest – www.themaninblue.com/experiment/Pixelfest. Условия которого очень просты: каждый посетитель раз в день может поставить на мозаичную картину одну свою точку. Делается это очень просто: пользователь, решивший стать немножко художником, выбирает цвет, затем место на картине, вписывает любое имя, ник, адрес сайта или электронной почты – в общем, как-нибудь себя обозначает и нажимает на кнопку “сохранить”. С наскока обмануть систему, просто изменив имя пользователя, нельзя, очевидно, она фиксирует IP компьютера пользователя и чаще одного раза в сутки проявить себя не дает. Всего в картине, если я правильно сосчитал, 6400 пикселей, можно выбирать любой.

Когда я писал текст этой колонки, картина представляла собой пейзаж, на котором были легко различимы солнышко с лучами в левом верхнем углу, лужайка, водоем и деревце. Небо весьма пестрое, на нем, видимо, когда-то было облако, только теперь оно стало зеленого цвета. Понятно, что своими действиями можно как строить какое-то изображение, так и разрушать его.

Посмотреть, как менялась картина, можно, только поставив на нее свой пиксель. После этого участнику на сутки закрывают доступ к внесению изменений в произведение, зато допускают к их просмотру. Таким образом, листая в обратном порядке, можно посмотреть эволюцию коллективного произведения. Для того чтобы зафиксировать сколько-нибудь значительные изменения, придется листать довольно долго. Впрочем, можно и не быть последовательным, а просто заменять цифры в адресной строке браузера, благодаря чему за считанные секунды можно обратиться к любой стадии формирования этого произведения.