СЛОВА


“Снижать НДС надо. На сколько – это вопрос бюджетно-экономических расчетов. В любом случае до 15–16% ставку НДС с 2007 г. снизить возможно при одновременной отмене льготной ставки”.

Руководитель экспертного управления президента Аркадий Дворкович (“Интерфакс”)

Отменяя льготную ставку, необходимо будет разработать и принять ряд мер по недопущению роста цен на товары, на которые была льготная ставка НДС, говорит Дворкович.

“Сегодня с утра сбылись две мои мечты – я посетил Красную площадь и Мавзолей”.

Президент Бразилии Инасиу Луис да Силва (РИА “Новости”)

Россия и Бразилия завершили двусторонние переговоры об условиях присоединения РФ к ВТО.

“С макроэкономической точки зрения не кажется это [покупка “Сибнефти”] удачным решением, так как расширяем присутствие государства в экономике и расширяем сферу деятельности монополии “Газпрома”.

Министр экономического развития и торговли Герман Греф (“Интерфакс”)

Министр считает, что было бы лучше сконцентрировать ресурсы “Газпрома” на добыче полезных ископаемых и инвестициях в транспорт. При этом Греф отметил, что с корпоративной точки зрения покупка “Сибнефти” “при условии повышения эффективности менеджмента компании – это выгодно для “Газпрома”.

“Есть такая игра – керлинг. Там два парня стоят и чистят дорожку. Вот и мы с премьер-министром Белоруссии сегодня занимаемся такой расчисткой”.

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров (“Интерфакс”)

Ехануров говорит, что задача премьер-министров Белоруссии и Украины – “расчистить поле для основных игроков”. Он передал президенту Белоруссии приглашение президента Украины посетить Киев.

“Некоторые пытаются пристегнуть к случившемуся в Нальчике чеченский народ”.

Президент Чеченской Республики Алу Алханов

Алханов против попыток искать “чеченский след” в событиях в Нальчике. Но не исключает участия в нападении выходцев из Чечни.