Страна взяток


Наименее коррумпированными TI, как и в прошлом году, признала Исландию, Финляндию, Новую Зеландию и Данию. Россия среди 159 стран, входящих в нынешний индекс, заняла 126-е место, разделив его с Албанией, Нигером и Сьерра-Леоне. Наша нынешняя оценка – 2,4 по 10-балльной шкале. Год назад среди 146 стран Россия оказалась на 90-м месте (2,8 балла) в почетной компании с Индией, Мозамбиком, Непалом и Танзанией. У соседей России ситуация лучше: Украина, Казахстан и Беларусь получили по 2,6 балла.

В течение четырех предыдущих лет уровень коррупции в России снижался, пояснила “Ведомостям” руководитель российского отделения TI Елена Панфилова. “В начале десятилетия у всех были очень позитивные ожидания, – замечает Панфилова. – Но реформы застыли, а надежды оказались обманутыми”.

Предприниматели поддерживают выводы TI. За быстрое возмещение НДС, положенное по закону при экспорте, налоговики хотят получить порядка 10% возвращаемой суммы, рассказывает налоговый менеджер крупного промышленного холдинга. Отказаться от такого предложения, по его словам, значит “завязнуть в ежемесячных судебных разбирательствах”. Часто чиновники играют в “злого” и “доброго” полицейского, добавляет Дмитрий Костальгин из “Русфининвест-Аудита”: найдя в налоговой отчетности прегрешения, налоговики могут предложить компании услуги “знакомого” адвоката, который запросит огромный гонорар, но быстро решит проблемы. А менеджер иностранной нефтяной компании рассказывает, что лицензии на разработку месторождений настолько детализированы, что “ничего не нарушить невозможно”, а чтобы чиновники закрывали глаза, приходится платить.

Чиновники много берут, поскольку очень не уверены в своем будущем, говорит член президиума “ОПОРы” Алексей Кожевников. “Когда не знаешь, сколько осталось до увольнения, главным становится схватить максимум сегодня”, – говорит он. За последние годы резко выросла “цена вопроса”, добавляет чиновник Минэкономразвития: “Принимаемые решения могут обернуться огромными потерями или прибылью для компаний, потому и стоят дороже”.

Усиление контроля за чиновниками проблемы не решит, уверен экономист ФБК Игорь Николаев. Чем сильнее работают контрольные органы, тем большую “премию за риск” требуют чиновники, говорит Николаев. “Коррупция – страховка, которую бизнесу приходится платить за свою безопасность”, – добавляет Панфилова. Очень важно знать, что компанию не проверят внезапно, а проверив – будут относиться “по-человечески”, объясняет менеджер металлургической компании.

С предпринимателями и экспертами согласны и высокопоставленные чиновники. “Это [коррупция] очень серьезная проблема”, – признал вчера на заседании Всемирного экономического форума министр экономразвития Герман Греф. Настолько серьезная, что, с точки зрения министра, для чиновников, которые берут взятки в крупном размере, можно “сделать исключение из правил” и наказывать их конфискацией имущества.