Существенная семерка


В конце мая Мининформсвязи выпустило приказ о создании реестра операторов, занимающих существенное положение в сети связи общего пользования. Одновременно министерство обязало операторов предоставить в Россвязьнадзор всю необходимую информацию для работы над реестром. Вчера комиссия по ведению реестра, получившая и обработавшая более 3000 отчетных форм, представила первые результаты своей работы.

Оператор может попасть в реестр, если обладает в географически определенной зоне нумерации не менее чем 25% монтированной емкости либо имеет возможности пропуска не менее чем 25% трафика. В результате первыми существенными операторами стали пять “дочек” “Связьинвеста” – “Дальсвязь”, “Северо-Западный Телеком”, “ЦентрТелеком”, “Костромская городская телефонная сеть” и “Дагсвязьинформ”, а также “Башинформсвязь”, которую контролирует правительство Башкирии, и “Псковская городская телефонная сеть”, принадлежащая “ПетерСтару”.

Сегодня и завтра комиссия рассмотрит вопрос о включении в реестр еще четырех “дочек” “Связьинвеста”, а также “Сибирьтелекома”, ЮТК, “ВолгаТелекома”, “Уралсвязьинформа”, “Таттелекома”, Казанской ГТС, “Чукоткасвязьинформа”, “Тывасвязьинформа”, “Сахателекома”, Управления электросвязи Республики Ингушетии, “Электросвязи” в Чеченской Республике и МГТС.

“На операторов, признанных существенными, накладываются определенные обязательства – установление недискриминационных условий присоединения и соблюдение принципа их публичности”, – пояснил руководитель Россвязьнадзора Валерий Бугаенко. Также, по словам Бугаенко, цены на услуги присоединения и услуги по пропуску трафика существенных операторов с 1 января подлежат государственному регулированию, на них возлагаются обязанности по ведению раздельного учета, расчету цен в соответствии с определенными правилами и утверждению цен в соответствующем регулирующем органе.

“Ранее ПГТС заключала с каждым оператором индивидуальный договор, условия которого не разглашались, теперь же все операторы, присоединяющиеся к нашей сети, будут поставлены в равные условия, а данные о порядке присоединения будут публичной информацией”, – говорит пресс-секретарь “ПетерСтара” Алина Карпиченко. Компании “Связьинвеста”, включенные в реестр, считают, что на их деятельность этот факт особо не повлияет. “Мы знали, что попадем в этот реестр, просто раньше мы назывались монополистом, а теперь – существенным оператором”, – говорит коммерческий директор “ЦентрТелекома” Сергей Приданцев. При этом он подчеркивает, что у “ЦентрТелекома” уже около двух лет все условия присоединения являются публичными, а договоры с другими операторами заключаются на одинаковых условиях. “Мы только приветствуем факт создания такого реестра”, – говорит директор по внешним связям и связям с инвесторами “Северо-Западного Телекома” Элла Томилина. По ее словам, раньше тарифы на присоединение определялись на основе разрозненной нормативной базы, теперь же будет действовать единая методика. По словам Бугаенко, правила регулирования цен на присоединение и по пропуску трафика, оказываемые существенными операторами, будут утверждены правительством в ближайшее время.

“Раньше операторы, занимающие монопольное положение, могли отказать в подключении к своей сети альтернативным операторам связи и те могли оспаривать это решение только в суде”, – замечает аналитик “Атона” Елена Баженова. По ее мнению, после вступления в силу положения о существенных операторах отказать в присоединении станет значительно труднее.